Преподаватели китайского языка на конференции в Институте Конфуция

С 17 по 18 ноября 2011 года Институт Конфуция при НГТУ провел очередной научно-практический семинар по теме «Учебно-методические материалы по изучению китайского языка: разработка и использование». Конференция была посвящена методике преподавания китайского языка в Сибири.

В работе конференции приняли участие преподаватели китайского языка  кафедры востоковедения ИФ: В.В. Тумайкина, О.А. Ворсина, Е.В. Песчанская,   В.А. Гринченко,   Н.С. Юферова.

В ходе дискуссий был отмечен высокий уровень подготовки  докладчиков.  Особый интерес вызвали учебно-методические работы, пособия по китайскому языку О.А. Ворсиной и Е.В. Песчанской. Авторам поступило предложение переиздать учебно-методического пособие для студентов, обучающихся по направлению Зарубежное регионоведение в издательстве «Восток-Запад».

Участники конференции проявили также интерес к докладу В.В. Тумайкиной, в котором был представлен сравнительный анализ методик преподавания китайского языка в Китае, на примере Яньшанского университета, и в России, на примере АлтГУ, сделанный по итогам языковой стажировки преподавателя в Китае.

Выступление В.А. Гринченко, посвященное мнемотехнике, кортикальному восприятию и картам памяти в изучении иероглифов китайского языка, а также доклад Н.С. Юферовой «Оценка эффективности использования мультимедийных пособий у студентов, изучающих китайский язык» получили высокую оценку и вызвали существенный интерес со стороны коллег из других регионов.

На конференции были установлены научные связи с преподавателями из Омского государственного педагогического университета. В дальнейшем планируется пригласить преподавателей из этого ВУЗа с целью взаимного обмена опытом преподавания китайского языка.

По итогам конференции директор Института Конфуция Моу Сяопин вручил сертификаты об участии в конференции. Представленные доклады будут опубликованы в сборнике материалов конференции.