Исторический факультет на Всероссийском фестивале науки

8 октября  2011 г. в рамках Всероссийского фестиваля науки ИФ Алтайского Государственного Университета провел мастер-класс «Школа китайской каллиграфии»,  во время которого,  гости смогли написать свое имя или любое другое слово на китайском языке тушью на специальной рисовой бумаге. Все желающие получили уникальную возможность поближе прикоснуться к загадочной культуре Поднебесной.

Открывал мероприятие заведующий кафедрой востоковедения Александр Владимирович Старцев, который отметил, что кафедра регулярно устраивает различные мероприятия, но подобное проводится впервые, и, судя по количеству пришедших (а это около 160 человек), событие должно стать хорошей традицией.

В рамках  теоретической части мероприятия, куратор НСО ИФ Артем Жданов познакомил гостей с историей возникновения китайской письменности, ее особенностями и заметил, что каллиграфия это не просто написание иероглифов, а целое искусство, которому нужно специально учатся.  После этого небольшого экскурса, начинался сам мастер-класс под руководством китайских студентов из АлтГУ и АлтГПУ. Для многих это был первый опыт общения  с гостями из Китая.

Помимо каллиграфии в рамках мероприятия можно было научиться играть в китайские шахматы, увидеть настоящую чайную церемонию и получить ответы от преподавателей, студентов кафедры востоковедения и самих китайских гостей на любые интересующие вопросы о Китае.

Кроме того,  в аудитории была организована выставка различных предметов китайской культуры. Так, например, посетителям предлагалось взглянуть на традиционную живопись Поднебесной или искусство вырезки из бумаги — один из видов самого популярного народного творчества  Китая.

К тому же все гости могли унести домой результаты мастер-класса, а именно свои имена и пожелания, в виде написанных тушью загадочных иероглифов на тонкой рисовой бумаге.

Кроме того, на Всероссийском фестивале науки предствил свои уникальные работы Алтайский клуб стендового моделизма. Особый интерес у присутствующих вызвали миниатюрные образцы военной техники, применявшейся в двух мировых войнах, а также модели по другим тематикам исторической направленности.

На выставке работали опытные инструкторы, которые провели экскурсию, подемонстировали некоторые моменты своей работы: изучение источников, подгонка под чертеж, сборка и частичная покраска макета, создание экспозиции.