VIII научные чтения памяти профессора Александра Павловича Бородавкина

7–8 октября 2011 г. исторический факультет Алтайского государственного университета проводит международную научную  конференцию «VIII научные чтения памяти профессора Александра Павловича Бородавкина». Традиция проведения научной конференции, посвященной известному ученому-сибиреведу, крупнейшему организатору высшего образования в регионе,  была заложена в 1997 году.

Целью конференции является анализ актуальных проблем истории сибирского региона. О своем участии в  работе конференции заявили более 100  человек, среди них представители ведущих  научных центров Сибири и России (АлтГУ, Институт истории СО РАН, КузГТУ, Сочинский научно-исследовательский центр РАН, ТГУ, ТПУ,  ТюмГУ, Нижневартовский государственный гуманитарный университет, ОмГПУ, Тувинский институт гуманитарных исследований, Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, АлтГПА).

Основные направления работы конференции:

• Сибирь в древности и средневековье
  • Вопросы историографии и источниковедения истории Сибири
  • Историческая демография и история народонаселения Сибири
  • Экономическая история Сибири
  • Социально-политическая история Сибири XVIIXIX в.
  • Социально-политическая история Сибири XX в.
  • Культурное наследие Сибири
  • Россия, Сибирь и сопредельные страны Востока

По сложившейся традиции научный диалог участников мероприятия найдёт отражение на страницах сборника материалов конференции «Актуальные вопросы истории Сибири»

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ