МЕРОПРИЯТИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА На I Всероссийском Фестивале Науки (7-8 октября)

Исторический факультет активно включился в работу I Всероссийского фестиваля науки, который пройдет в начале октября во многих вузах России, в том числе и в стенах АлтГУ. На историческом факультете в рамках этого Фестиваля запланированы два мероприятия, на которых любой желающий сможет прикоснуться в прямом смысле этого слова к истории…

Приглашаем всех желающих посетить и принять участие в работе следующих мероприятий исторического факультета.

«Школа китайской каллиграфии»

8 октября, суббота, аудитория 317 М (пр. Ленина, 61)

Начало первой презентации в 11-00.

Начало второй презентации в 13-00.

С каждым годом по всему миру растет интерес к Китаю, к его культуре и языку. Но много ли мы, россияне, знаем о своем соседе?

В рамках Всероссийского фестиваля науки кафедра востоковедения Алтайского государственного университета предоставят уникальную возможность поближе прикоснуться к загадочной культуре Поднебесной.

Преподаватели кафедры востоковедения и студенты исторического факультета АлтГУ, а также гости из Китая научат всех желающих основам древнего искусства китайской каллиграфии. Посетители смогут написать свое имя или любое другое слово на китайском языке тушью на специальной бумаге. Также в рамках мероприятия можно будет научиться играть в китайские шахматы и шашки, узнать, как правильно приготовить настоящий китайский чай по традиционному рецепту и получить ответы от экспертов и жителей Китая на любые интересующие вопросы о Поднебесной.

Мастер класс клуба стендового моделизма.

8 октября, суббота, холл первого этажа главного корпуса АлтГУ (Ленина, 61)

Время работы с 11-00 до 14-00.

Алтайский клуб стендового моделизма представит на Всероссийском фестивале науки свои уникальные работы — миниатюрные образцы военной техники, применявшейся в двух мировых войнах, а также модели по другим тематикам исторической направленности.

На выставке также будут работать опытные инструкторы, которые проведут экскурсию и ответят на все вопросы. Посетители смогут узнать малоизвестные факты о технических особенностях вооружения противоборствовавших стран.

Инструкторы продемонстрируют некоторые моменты своей работы: изучение источников, подгонка под чертеж, сборка и частичная покраска макета, создание экспозиции.

Изготовление моделей — сложный и кропотливый труд, но научиться мастерству создания макета танка, самолета или другой техники доступно каждому.

Клуб стендового моделизма предоставляет эту возможность жителям Барнаула убедиться в этом.