Путешествие в Карелию

С 11 по 14 июля преподаватели кафедры архивоведения и исторической информатики принимали участие в Международной научной конференции «Компьютерные технологии и математические методы в исторических исследованиях». Конференция была организована Петрозаводским государственным университетом и Ассоциацией «История и компьютер». Основная идея конференции, которая присутствовала в каждом из более чем 30 докладов, представленных на конференции, заключалась в развитии междисциплинарного сотрудничества специалистов в области истории, математики и информационно-коммуникационных технологий. Каждый доклад участников конференции, приехавших из Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Ижевска, Перми, Германии, Норвегии, Финляндии, Латвии, представлял собой оригинальное историческое исследование, основанное на использовании компьютерных технологий и математических методов, среди которых технология баз данных, геоинформационные системы, 3D-реконструкции, компьютерная обработка древних текстов, включая рукописные, и их представление в среде Интернет и т.д.

Заведующий кафедрой АИИ В.Н. Владимиров, ст. преподаватель кафедры Е.А. Брюханова, аспирант кафедры Н.В. Неженцева представили доклад на тему «Информационные технологии в историческом профессиоведении». Было отмечено, что информационные технологии являются не только основой существующих исследований в области изучения профессионального состава, структуры и профессиональной мобильности населения, но и открывают новые возможности профессиоведческих исследований.

Подробная информация о конференции размещена на сайте Петрозаводского государственного университета.

Для участников из других регионов были проведены экскурсии по ПетрГУ и Карельскому государственному краеведческому музею. А после завершения «официальной части» конференции было организовано посещение исторических мест Республики Карелия Участники побывали на Беломорско-Балтийском канале, посетили памятное место массовых расстрелов и захоронений жертв репрессий 30-40-х гг. в урочище Сандармох, посетили острова Соловецкого архипелага.

Путешествие в Карелию оставило незабываемые впечатления и дало стимул к новым творческим достижениям.