12 мая 2011 г. состоялось важное собрание НСО ИФ

НСО на историческом факультете существует уже давно, но в силу многих обстоятельств последние годы оно не функционировало должным образом. И если внеучебная и творческая составляющая на факультете развивается достаточно хорошо, то о самоорганизации студенческой науки такого сказать нельзя.

Несомненно, что у нас немало талантливых в этом плане ребят, и есть определенные успехи на научных мероприятиях регионального и всероссийского уровня.

Но это только малая часть. На факультете учатся около 600 студентов, и большая часть из них, так или иначе, занимается наукой. Ведь на ИФ в отличие от большинства других факультетов традиционно существует такой предмет как УИРС / спецсеминар. Притом многие студенты действительно имеют желание развиваться дальше: участвовать в различных конференциях, олимпиадах, круглых столах, других научных мероприятиях, участвовать в конкурсах грантов. Но эти активные студенты не всегда имеют информацию по этому поводу.

Принимая в расчет все эти проблемы, после нескольких встреч заинтересованных студентов и администрации факультета была предложена абсолютно новая структура НСО, направленная на оптимизацию и эффективность работы общества. Структура была принята единогласно и на настоящий момент имеет такую форму: во главе стоит куратор НСО ИФ, который выполняет организационные и коммуникативные функции, отвечает за информационное обеспечение и взаимодействие с органами НСО университета, деканатом, кафедрами и секциями НСО факультета; организует научные мероприятия на факультете. НСО на факультете было предложено поделить на секции. Таких секций  оказалось шесть. Они были обозначены по направлениям, имеющимся на ИФ: «История», «Археология и этнография», «Музеология», «Зарубежное регионоведение», «Международные отношения», «Архивоведения и документоведения».

Во главе каждой секции стоит ее руководитель, который также имеет коммуникативные и организационные функции, но уже в рамках факультета.

Такая структура должна отражать научные интересы каждой специальности. Таким образом, 6 руководителей секций включая куратора НСО, являются его руководством на ИФ, но само общество должно состоять из заинтересованных и активно занимающихся наукой студентов. У факультета сильные научные традиции и много талантливых студентов, мы хотим всячески содействовать будущим успехам нашей студенческой науки, и искренне надеемся на вашу помощь и сотрудничество.

По итогам организационного собрания путем открытого голосования была принята структура НСО и руководящие должности:

Куратором НСО на факультете был избран студент 187 группы Артем Жданов.

Руководители секций

• Истории: Денис Бобров;
  • Археологии и этнографии: Александр Коротков;
  • Международные отношения: Софья Парфенова;
  • Архивоведения и документоведения: Елизавета Янцен;
  • Музеологии: Вероника Белозерцева.

Куратор НСО ИФ Артем Жданов

Всероссийский студенческий форум

Календарь ближайших конференций, конкурсов научных работ и олимпиад для студентов, аспирантов и молодых ученых (информация на 11 мая 2011г)

ПОЛЕЗНЫЕ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ о научных мероприятиях для студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых.