Научные направления

Исторический факультет является одним из лидеров Алтайского университета по объему научной работы, выраженной в финансировании исследований путем получения различного рода грантов и программ, проведения научных конференций, публикаций монографий и статей.

• Актуальные проблемы международных отношений и политической истории зарубежных стран (руководители: Чернышов Ю.Г., д.и.н., профессор, Аршинцева О.А., к.и.н., доцент, Курныкин О.Ю., к.и.н., доцент)
  • Анализ и прогнозирование этнокультурных, социально-экономических, гуманитарных геополитических процессов в Центрально-Азиатском регионе (руководители: Гончаров Ю.М., д.и.н., профессор, Лысенко Ю.А., д.и.н., профессор)
  • Древнейшее заселение Сибири: формирование и динамика культур на территории Северной Азии (руководители: Горбунов В.В., д.и.н., профессор, Грушин С.П., д.и.н., профессор, Кирюшин Ю.Ф., д.и.н., профессор, Тишкин А.А., д.и.н., профессор)
  • Историческая демография в зеркале социальной истории (руководитель: Владимиров В.Н., д.и.н., профессор)