День Востоковеда – храним традиции!

25 февраля на ИФ прошли мероприятия в честь ежегодного Дня Востоковеда. Начать данную обзорную статью хотелось бы с первых слов ведущих на праздничном вечере: «Вот уже не первый год АлтГУ, ИФ, кафедра востоковедения, «Общество русско-китайской дружбы» и студенческий клуб «Восток» традиционно проводят «День Востоковеда», приуроченный к празднованию китайского Нового Года». И действительно, мероприятия проводится уже с тех времен, когда еще не было специальности «Региноведение». Самое интересное, что каждый год День Востоковеда приобретает совсем разные облики, так как большое участие в организации принимают студенты, которые ежегодно пополняются новыми рядами, взамен тех, кто уже получил диплом.

В этом году всё началось с олимпиады, которая состояла из конкурсов по разным областям знаний (китайский язык, культура и история Китая и т.д.). Посетили ее и гости из других ВУЗов. Все участники, а также болельщики, которые порой выручали команды, показали отличные познания языка и страны. Но соревнования есть соревнования, и убедительную победу одержала команда «Красный дракон», одолев две другие.

А вот чествовали победителей уже на праздничном вечере. На него собралось достаточно много народу: что особо радовало - были студенты с других специальностей (показатель интереса к Китаю не только среди востоковедов) и приглашенные «китайские друзья», как по-дружески отзывались о гражданах Китая ведущие. В самом начале вечера слово было предоставлено декану ИФ Евгении Валентиновне Демчик, которая от всего деканата поздравила присутствующих и рассказала, что перед началом спросила у заведующего кафедрой востоковедения Александра Владимировича Старцева о содержании концерта, но даже и он не имел представления об этом, так как студенты полностью взяли на себя организацию данного вечернего мероприятия. «Это показатель высшего пилотажа!» - заметила Евгения Валентиновна.

Программа была насыщенной и очень разнообразной, что в свою очередь не позволило скучать зрителю. Из историй-сказок, показанных первым и вторым курсом, все узнали, что такое справедливость в китайском видении, почему лошадь спит, стоя, а у зайца, например, верхняя губа такой формы. Чуть ли не новый блокбастер с Джеки Чаном продемонстрировали студенты Максим Рубцов и Вадим Лавлинский в своей видео интерпретации китайской сказки о буйволе и тигре в их смертельном бою. Видео-ряд продолжил шуточный опрос о Китае жителей Барнаула «Привет, НЕвостоковед!». Здесь уже царила атмосфера профессионального юмора востоковедов, которые снисходительно улыбались, слушая ответы  рядовых граждан о Великой китайской стене и Мао Цзэдуне. Конечно же, не обошлось без песен – девушки с четвертого курса исполнили на китайском одну из самых популярных русских песен в Китае «Подмосковные вечера», присутствующие в аудитории китайцы с радостью подпевали нашим студенткам. Никак нельзя обойти вниманием и не поблагодарить китайских ребят, которые выступили для гостей со своими номерами: открывала мероприятие группа «Сон» из АлтГТУ, которые спели очень мелодичную песню под игру на собственных музыкальных инструментах. «Закрывал» вечер парень Гуйлин со своей песней, пронзительное исполнение которой не оставило равнодушными даже тех, кто не владеет китайским языком.

После всех выступлений настала «сладкая» часть Дня Востоковеда, все участники вечера и олимпиады были награждены памятным дипломами, и никто не ушел без торта. А второму курсу досталось даже два, помимо сказки, еще один - за их яркий красивый плакат, посвященный китайскому Новому году, который несколько недель украшал холл около кафедры востоковедения. Награждал студентов Александр Владимирович Старцев, заведующий кафедрой, он сообщил, что рад сохранению подобных традиций и отметил, что каждый год для преподавателей открываются всё новые таланты студентов, помимо их учебной деятельности, и это не может не радовать.

День Востоковеда, прошедший как всегда в радостной и дружеской атмосфере, удался, и  в очередной раз объединил всех интересующихся Китаем и китайским языком. А насколько это было «высоким пилотажем» судить гостям, которых мы с нетерпением ждем в следующем году!

А. А. Жданов, студенческий клуб «Восток»