11 марта 2011 г. в 11.20 состоится открытие выставки «Революции в России: хронология вопросов»

Истинная трагедия революции в том, что

они не знают своих границ:

теоретические конечные цели всегда

превышают реальные исторические возможности

Кафедра Архивоведения и исторической информатики и Научная библиотека АлтГу приглашают на выставку «Революции в России: хронология вопросов», созданную студентами 194 группы направления «Документоведение и архивоведение».

Выставка посвящена русским революциям, произошедшим в 1905-1917 гг. и трагически закончившимся правлением династии Романовых. Выставка создана на материалах читального зала книжных памятников Научной библиотеки АлтГУ.

Экспозиция состоит из нескольких разделов – вопросов,  обусловленных событиями того времени:

Победа или поражение…  - победила ли «первая русская революция» 1905-1907 гг. или потерпела поражение;

… почему нет… - был ли шанс у Государственной Думы стать реальным институтом власти и изменить политический строй в России;

… а была ли альтернатива…. – в Февральской революции, последующем двоевластии,  в отречении императора, в народном недовольстве;

… почему да …. – почему победила Октябрьская революция, был ли у России другой путь;

ЗАЧЕМ? … - ОТРЕЧЕНИЕ, ИЗГНАНИЕ, РАССТРЕЛ …. венценосной семьи, прошедшей все испытания, выпавшие на долю Российской империи и погибшие вместе с ней.

Актуальность данной выставки обусловлена тем, что данный период истории Российской империи до сих пор вызывает много вопросов. Конец XIX–начало ХХ вв. один из самых альтернативных периодов в истории России.

Выставка задает вопросы и предлагает ответить на них каждому, предлагает переосмыслить ход и результаты событий, которые привели к краху великую и могучую державу под названием Российская Империя.

Место проведения выставки: пр. Ленина 61а, кабинет 512М

Время проведения выставки: 10 марта-10 апреля 2011г.