9 февраля 2011 г. состоялось очередное заседание Ученого совета исторического факультета

По первому вопросу, посвященному подведению итогов зимней сессии, выступила зам. декана по учебной работе О.А. Аршинцева.  Она отметила, что результаты сессии оказались, в целом, успешными, более удачно ее сдали студенты старших курсов. Слабее оказались студенты младших курсов, что объясняется, на взгляд зам. декана, проблемами их адаптации к университетской системе. По специальностям успешнее оказались историки, музеологи и архивисты.

По второму вопросу  «О состоянии преподавания иностранных языков на историческом факультете» слушали зав. кафедрами востоковедения и иностранных языков. В ходе своих выступлений А.В. Старцев и О.В. Деренчук проанализировав в целом ситуацию, связанную с преподаванием китайского, немецкого и английского языков, акцентировали больше внимание на проблемах и перспективах развития в этом направлении. В частности, ими подчеркивалась необходимость повышения оплаты труда преподавателей- языковедов,  приглашения на факультет носителей языка, активизация работы по обмену студентов и повышение материально-технической базе преподавания языков.