Встреча разных культур

30 ноября 2018 г. на историческом факультете прошло мероприятие, посвященное дружбе народов. Студенты 177 группы подготовили презентации о культурных особенностях некоторых государств ближнего зарубежья.

Первой страной, с культурой которой ознакомили студентов, стала Россия. Студентки 177 группы – Батурина Карина и Кристина Дегтяренко исполнили знаменитую “Катюшу”.

Следующим государством стал Таджикистан. Студенты рассказали о том, что культура этого государства своими корнями уходит в глубокую древность. Таджикскому народу всегда была свойственна тяга к изящному и эстетичному, что продемонстрировала студентка 184-1 группы, исполнив традиционный таджикский танец.

Далее было представление Республики Казахстан. Был исполнен народный танец и композиция на традиционном струнном инструменте - домре. Знаменательным событием стал визит гостей из Усть-каменогорского Дома дружбы, который был приурочен к празднованию сразу двух государственных праздников: Дню Первого президента и Дню Независимости республики.

Еще одной страной, стал Кыргызстан, культура которого, несмотря на влияние культур России, Турции, Персии, до сих пор остается довольно уникальной и самобытной. Несмотря на то, что Киргизия - современное государство, многие из древних традиций, например, особое отношение к лошадям и верховая езда, сохранились до сих пор. Культура этой страны очень ценится ее народом.  Помимо презентации республики, зрители были поражены потрясающим пением и виртуозной игрой на традиционном киргизском струнном инструменте - комузе.

Представители Республики Армения также представили свое государство, рассказали о неповторимом очаровании горной природы этой страны и об оригинальной национальной культуре. Ярким и самобытным элементом армянской культуры являются «хачкары» - крест-камни – памятники Армении, не встречаемые больше ни в одной стране мира. А для более близкого знакомства с культурой Армении, Амалия Абрамян исполнила национальный армянский танец.

В целом, гости очень положительно отзывались об организации концерта и представленных выступлениях. Надеемся, такие мероприятия на нашем факультете станут приятной традицией.

Фотографии: Инна Анисимова

Текс: Екатерина Ильина