15 ноября 2010 в 10.00 состоится открытие выставки «Начало кровавого века: Запад и Восток»

Выставка, посвященная боевым действиям начала XX века, в которых принимала участие Россия. Экспозиция создана на материале переодических изданий фонда Читального зала книжных памятников Научной библиотеки АлтГУ.

Кафедра архивоведения и исторической информатики АлтГУ совместно с Научной библиотекой АлтГУ приглашают на выставку «Начало кровавого века: Запад и Восток», созданную студентами группы 174 специальности «Историко-архивоведение».

Экспозиция состоит из двух разделов, первый посвящен Русско-Японской войне 1904-1905 годов. Второй – Первой Мировой войне 1914-1918 годов. Выставка приурочена ко Дню Памяти (11 ноября - дата окончания Первой Мировой войны).

По мнению создателей, своевременность и актуальность выставки обуславливается тем, что данным темам уделяется недостаточно внимания. В частности, в преддверии выставки был проведен опрос, результаты которого показали, что большинство опрошенных имеют весьма приблизительное представление о происходивших событиях.

При подготовке экспозиции были задействованы материалы фонда Читального зала книжных памятников Научной библиотеки АлтГУ, в том числе, периодические издания, освещающие не только о событиях с фронта и тыла, но и отношение к ним современников. Представленные фотоматериалы демонстрируют весь ужас боевых действий,  показывают реальных участников тех событий - не только военачальников, но и простых солдат. Самый ранний экспонат выставки датируется 1904 годом. Помимо периодики были использованы книги, энциклопедии, альбомы начала XX в.

Выставка предлагает задуматься о том, что ни одна война не проходит бесследно в истории страны и жизни каждого человека. Давайте вспомним как начинался век, названнный самым кровопролитным в истории человечества.

Время проведения выставки: с 15 ноября по 15 декабря 2010 года.

Место проведения: пр. Ленина, 61а, кабинет 512М.