Экскурсии в храмы

28 сентября 2016 г. прошла экскурсия студентов второго и третьего курсов по направлению «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» в Храме во имя святителя Николая Чудотворца (пр-т Ленина, 36). Экскурсоводом выступил иерей Дионисий Рейм. Он рассказал об истории создания храма и его функционировании в XX в., особенностях современного внутреннего убранства. Священник представил экскурсантам уникальные предметы церковной утвари. Всем желающим было предложено подняться на колокольню храма. Полученная информация оказалась востребованной студентами второго курса для подготовки самостоятельных работ по теме «Русские средневековые художественные традиции в современном храме» (дисциплина «История отечественного искусства»). 13 октября 2016 г. была проведена экскурсия в Покровском кафедральном соборе (ул. Никитина, 137). Участники экскурсии (иностранные студенты АлтГУ, студенты-музеологи) посетили верхний и нижний храмы, церковную лавку, а также колокольню, где была представлена возможность не только послушать колокольный звон, но и самим попробовать себя в роли звонарей. Предполагается проведение экскурсий в других православных храмах города. Всех желающих приглашаем присоединиться к экскурсии, которая организуется в Храме Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова (ул. Шумакова, 25а). Предполагается осуществить ее в октябре 2016 года. За справками обращаться к Рейм Софье (155 гр.).