Старшеклассники выразили желание стать международниками

17 октября 2016 г.АлтГУ посетила группа старшеклассников барнаульской школы №128, которые проявили интерес к направлению «Международные отношения». По их просьбе кафедра всеобщей истории и международных отношений организовала для них открытую лекцию. Ее провел кандидат исторических наук, доцент А.М. Бетмакаев, который, используя разнообразные презентационные материалы, охарактеризовал политику США в эпоху Д. Эйзенхауэра.

Затем заведующий кафедрой ВИМО профессор Ю.Г. Чернышов рассказал о преподавательском коллективе кафедры и о том, каким навыкам обучаются студенты-международники. В числе этих навыков – хорошее знание иностранных языков, и именно этот задаток уже есть у старшеклассников, проходящих углубленную подготовку по английскому языку. Сейчас, к сожалению, можно встретить не совсем достоверную рекламу некоторых образовательных структур относительно подготовки по международным отношениям. Выпускникам школ полезно знать: на самом деле единственное место в Алтайском крае, где официально ведется подготовка по данному направлению, это исторический факультет АлтГУ, кафедра всеобщей истории и международных отношений. Данная специальность на кафедре была открыта еще в 1996 году, и развивается она «профильными» дипломированными специалистами. Репутация высокого уровня этой подготовки и обеспечивает растущий интерес абитуриентов.

Завершением визита школьников стала ознакомительная экскурсия по факультету, которую провела заместитель декана К.А. Пожарская, которая рассказала о действующих учебных и научных центрах, условиях поступления и т.д. В ближайшее время на факультете будет организована целая серия мероприятий (городской турнир по международным отношениям, олимпиада, деловая игра), которые привлекут интересующихся направлением «Международные отношения» абитуриентов к поступлению именно туда, где ведется подготовка по данному направлению.