"Певец Родины"

6 ноября на историческом факультете прошел литературный вечер в честь 120-летия со дня рождения одного из любимых русских поэтов – Сергея Александровича Есенина.

Инициатор и главный идейный вдохновитель вечера, студентка 2 курса ИФ Ксения Миллер отмечает, что праздник с самого начала обещал быть теплым: «Те, кто действительно ценит поэзию Есенина, помнит и любит поэта, пришли сегодня, чтобы послушать и прочесть свои любимые произведения – стихи, которые пронзают душу, их хочешь перечитывать чуть ли не каждый день, каждый вечер перед сном».

Гости вечера смогли насладиться любимыми творениями поэта в исполнении Виктории Поляковой, Ксении Сапожниковой, Анастасии Зеровой, которые прочли вслух знакомые строки из «Письма матери», «Шаганэ», «Черного человека» и других знаменитых произведений. А студенты 2 курса ИФ Александр Масленников Владимир Варшавский исполнили одну из песен на стихи Есенина, которые отличаются особой мелодичностью.

Стихотворения Сергея Есенина читали не только студенты исторического факультета: вечер открыл учащийся Алтайского государственного колледжа Артем Борисов с произведением «Исповедь хулигана», а в конце с «Письмом к женщине» выступил ученик барнаульской школы №55 Даниил Репин.

«Мне очень понравилось мероприятие, – поделилась своими впечатлениями студентка 2 курса ИФ Наталья Луткова. – Есенин является одним из трех поэтов-мужчин, стихотворения которых мне нравится читать, поэтому вечер, посвященный его памяти, был мне интересен. Ребята-чтецы меня просто поразили. С каким выражением они это делали, какие длинные произведения брали! Приятно было услышать знакомые со школы стихотворения. Лично для меня Есенин – это тот человек, который воспевал Родину с большой любовью, он ассоциируется у меня с таким понятием, как «певец Родины». И, конечно же, его стихи о любви не оставят никого равнодушным».

Литературный вечер принес поклонникам творчества Сергея Есенина только положительные эмоции, и все мы с нетерпением ждем новых встреч с любимыми писателями и поэтами.

Анастасия Зерова,

пресс-центр исторического факультета