Главная | Диссертационный совет

2 Историческая справка

Диссертационный совет на историческом факультете Алтайского государственного университета был открыт в соответствии с приказом № 108-в Высшего аттестационного комитета Российской Федерации от 21 марта 1994 г. Первые защиты диссертаций состоялись в ноябре того же года.

За время своей работы совет пять раз успешно прошел перерегистрацию. В своем нынешнем составе диссертационный совет утвержден приказом Минобрнауки РФ № 714/нк от 02.11.2012 г., его деятельность возобновлена приказом Минобрнауки России от 23 июня 2015 г. № 658/нк.

В настоящее время разрешено принимать к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора исторических наук по следующим специальностям:

07.00.02 — Отечественная история (исторические науки),

07.00.06 — Археология (исторические науки),

07.00.09 — Историография, источниковедение и методы исторического исследования (исторические науки)

За двадцать один год работы в общей сложности в совете было защищенo 240 диссертаций (на июнь 2014 г.). Если на первом этапе в год в среднем защищалось 6–7 диссертаций, то в последние четыре года — от 10 до 22 работ.

Все решения диссертационного совета о присуждении ученой степени кандидата и доктора исторических наук утверждены ВАК.

Представители других вузов и организаций составили 47% от всего числа защитивших диссертации в совете. География представительства диссертантов не ограничивается вузами и организациями Алтайского края и достаточно широка: Владивосток, Иркутск, Красноярск, Томск, Кемерово, Новосибирск, Омск, Абакан, Биробиджан, Горно-Алтайск, Нижневартовск, Сургут, Северск, Тобольск, Тара, Прокопьевск, Сургут, Нижневартовск и др. Это свидетельствует о соответствующем научном реноме совета и о том, что Алтайский государственный университет стал важным центром подготовки научных кадров для всего сибирского региона.