X научные чтения памяти проф. А.П. Бородавкина

Алтайское региональное отделение Российского исторического общества, исторический факультет Алтайского государственного университета приглашают Вас принять участие в работе всероссийской научной конференции «X научные чтения памяти профессора Александра Павловича Бородавкина», которая состоится 9–10 октября 2015 г.

Проблематика конференции:

• Сибирь в древности и средневековье
  • Вопросы историографии и источниковедения истории Сибири
  • Историческая демография и история народонаселения Сибири
  • Экономическая история Сибири
  • Социально-политическая история Сибири XVIIXIX в.
  • Социально-политическая история Сибири XX в.
  • Культурное наследие Сибири
  • Сибирь и сопредельные территории в исторической перспективе

Для участия в работе конференции необходимо до 1 октября 2015 г. прислать заявку и тезисы выступления (одним файлом) по электронной почте: kse-pozhar@mail.ru.

Взаявке необходимо обязательно указать: 1) фамилию, имя, отчество; 2) ученую степень и звание; 3) место работы и должность; 4) почтовый адрес, адрес электронной почты; 5) тему доклада.

Тезисы выступления объемом не более 3 страниц должны быть набраны в Word (гарнитура Times, кегль 14, межстрочный интервал 1,5, все поля – 2 см.). Текст желательно сохранять в формате RTF. Ссылки автоматические, в конце текста. Все сокращения при первом упоминании должны быть расшифрованы.

Образец оформления

П.А. Афанасьев

Алтайский государственный педагогический университет, Барнаул

РЕВИЗИЯ АЛТАЙСКИХ ГОРНЫХ ЗАВОДОВ 1871г.

Резкое снижение в1869г. объема выплавляемого серебра послужило прямым сигналом о неблагополучной ситуации в алтайской горно-металлургической промышленности. Однако В.В.Ведерников отмечает, что в1870г. Кабинет высказал «весьма лояльное отношение к алтайской горной элите»¹. Поэтому реакция по преодолению кризисной ситуации в алтайском сереброплавильном производстве последовала со стороны министра императорского двора А.В.Адлерберга. 12 марта1871г. был назначен новый начальник Алтайских горных заводов Ю.И.Эйхвальд, а 15 мая император санкционировал предложение министра об отправке в округ «особой комиссии для ревизии Алтайских заводов»².

ПРИМЕЧАНИЯ

¹ Ведерников В.В. Горные инженеры на Алтае в 1747–1896гг. Барнаул, 2005.С. 122.

² ГААК. Ф. 2. Оп. 1. Д.1630. Л. 7–7об.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять заявки, не соответствующие тематике конференции или правилам оформления. Материалы научных чтений будут опубликованы по результатам работы конференции и зарегистрированы в РИНЦ.

Контактные телефоны: +7-913-366-24-37 (секретарь оргкомитета - Пожарская Ксения Александровна).