"Историческая информатика" - программа повышения квалификации

C 4 по 16 октября 2010 года, на базе  исторического факультета проходили курсы повышения квалификации по Целевой Федеральной программе «Историческая информатика» по руководством профессора, доктора исторических наук Владимирова В.Н., В качестве  организаторов программы выступали к.и.н. доц. Чекрыжова О.И., к.и.н. доц. Чибисов М.Е., страший преподаватель Колдаков Д.В.

Слушателями программы стали 11 человек из девяти городов России. Программа курса рассчитанная на 72 часа, адресована в первую очередь, преподавателям высших учебных заведений, осуществляющих подготовку историков и занимающихся научной работой в соответствующей сфере. Она может быть интересна так же представителям смежных гуманитарных направлений (документоведение и архивоведение, искусство, музеология и др.).

Для исторической информатики важнейшее значение имеет подготовка информации к обработке с помощью новых информационных технологий. Специфика программы состоит в том, что ее содержание и методическое обеспечение представляют необходимые условия для эксраполяции знаний и умений, полученных в ходе изучения исторической информатики, на область перподавания других гуманитарных знаний.

В рамках курса изучались следущие дсициплины:

1. Процессы модернизации в высшем профессиональном образовании современой России
  2. Информатизация общества. Социальная и гумманитарная информатика. Становление исторической информатики.
  3. Аппаратное и программное обеспечение исторической информатики. Машиночитаемые источники.
  4. Информационные системы и базы данных
  5. Обработка графики и компьютерное картографирование
  6. Компьютерное моделирование историсеских процессов
  7. Глобальные информационные сети. Применение компьютеров в обучении

В программе принимает участие ведущий специалист в области применения новых информационных технологий в сфере исторической науки и образования доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой исторической информатики исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Леонид Иосифович Бородкин.

Программа очень понравилась слушателям, многие оставили благодарные отзывы.

Отзыв на программу повышения квалификации "Историческая информатика" к.и.н., доцента кафедры исторических, правовых и экономических дисциплин ЕГПУ Крапоткиной Ирины Евгеньевны