О фашизме и не только

7 мая в аудитории 416 Л прошел показ фильма «Обыкновенный фашизм» режиссера Михаила Ромма. Эта картина – первая в линейке фильмов, запланированных к показу на Кинолектории, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Кинолекторий, главной целью которого выступает расширение культурной информированности студентов и формирование нового пространства общения для разновозрастной аудитории, организован кафедрой отечественной истории ИФ. Фильм «Обыкновенный фашизм» был выбран для просмотра и обсуждения неслучайно: это достаточно сложный и многогранный документальный фильм, который позволяет взглянуть на суть фашизма глазами советских историков. «Показывая вам нашу картину, мы, разумеется, не рассчитывали осветить все формы такого явления как фашизм. Это невозможно в пределах одной картины. Да это невозможно хотя бы потому, что многое, очень важное, не оставило никаких следов на пленке. Не было снято. Из огромного количества материала мы отобрали то, что показалось нам самым поразительным, что дает нам возможность вместе с вами поразмышлять…» – с этих слов начинается фильм М. Ромма.

После окончания просмотра лектор, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений Алексей Михайлович Бетмакаев задал студентам важные вопросы, ответы на которые необходимы для объективного понимания того, что такое фашизм, почему он появился именно в то время и каковы его основные черты. Участники кинолектория активно включились в обсуждение и поделились с другими зрителями своими впечатлениями от увиденного.

«Мне очень понравился фильм, – говорит студентка 1 курса ИФ Динара Кунукпаева, – он необычно построен и заставляет глубоко задуматься над его названием. Вообще, идея с показами и обсуждениями фильмов очень хорошая, интересно узнать, как понимают один и тот же фильм разные люди. А еще фильмы о военном подвиге приобщают нас к событиям, о которых мы никогда не должны забывать».

«Я считаю идею проведения кинолектория по-настоящему оригинальной и интересной, – признается студентка 1 курса ИФ Виктория Гаськова, – думаю, что организаторы мероприятия не ошиблись, выбрав для показа «Обыкновенный фашизм». Фильм показался мне увлекательным и легким для восприятия. Его нельзя назвать «сухим», как многие документальные фильмы. Доля иронии, присутствующая в «Обыкновенном фашизме», несколько «разбавляет» трагичность и серьёзность явления, описанного в картине».

Если вы не успели посетить показ 7 мая, не огорчайтесь. Уже 14 мая в 17:00 в аудитории 416 Л пройдет показ второй, не менее интересной картины Элема Климова «Иди и смотри», а 21 мая организаторы Кинолектория приглашают всех желающих посмотреть «Брестскую крепость» Александра Котта.

Приходите, и вы не останетесь равнодушными.

Олеся Беккер,

пресс-центр исторического факультета