Этот День Победы...

Не найти в календаре дня, более значимого для нас, чем 9 мая. Современное поколение навеки обязано тем, кто ценой своей жизни защищал нашу Родину. В преддверии главного майского праздника студенты исторического факультета приняли участие в викторине, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, и получили на память символы воинской славы: георгиевские ленточки и пилотки.

Викторина, прошедшая на историческом факультете 6 мая, стала своеобразным призывом к воспитанию у студентов патриотизма, уважения к славным традициям истории Отечества и боевым подвигам русского народа в годы Великой Отечественной войны. Вопросы викторины затрагивали самые различные темы, включая музыку военного времени.

«Мне было приятно видеть, как наши студенты с азартом отвечали на вопросы, – говорит один из организаторов конкурса, культорг ИФ Галина Гряникова. – Историки вновь показали отличные знания! Вообще, вопросов планировалось всего 50, но победители определились уже после 20 решенных заданий».

Студентам, правильно ответившим на 4 вопроса, организаторы торжественно вручили солдатские пилотки – символ юбилея Победы в нашей стране. По итогам соревнования призы получили студенты ИФ Денис Матиас (3 курс), Илья Сосновский (3 курс), Антон Леонов (2 курс) и Владислав Докучаев (1 курс).

«Викторина получилась замечательной, – делится впечатлениями Владислав Докучаев, – вопросы были интересными и довольно легкими. А вдобавок я выиграл ценный приз – пилотку. Побольше бы таких викторин: они хорошо способствуют укреплению знаний о Великой Отечественной войне».

Также 6 мая студенты и преподаватели исторического факультета получили памятные георгиевские ленточки. «Было очень приятно поздравлять людей с этим великим днем, – рассказывает студентка 133 группы ИФ Владислена Кузина, – дарить им маленькие символы той победоносной войны, отдавая честь дедам и прадедам, героям нашего времени, и получать в ответ слова благодарности. Почувствовала, что всех нас объединяет победный дух, патриотизм и гордость за нашу Родину».

С прошедшим праздником, друзья! Мирного вам неба над головой!

Ксения Донская,

пресс-центр исторического факультета