«Помните! Через века, через года, – помните!»

29 апреля на историческом факультете прошел литературный вечер, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Студенты и преподаватели Алтайского государственного университета помнят о событиях тех дней и гордятся великим подвигом наших соотечественников. В аудитории 321 М собрались все, для кого война – не просто слово. Участники вечера, организованного клубом «Очарованный странник», читали стихотворения о войне, исполняли песни военных лет и поистине прониклись духом праздника «со слезами на глазах».

Войны сопровождают человечество на протяжении всей его истории, разворачиваясь на самых разных территориях и неизменно забирая тысячи жизней. Великая Отечественная – не исключение. Возможно, для кого-то эта война – лишь набор сухих цифр и фактов, тесно ассоциирующийся с далеким прошлым. Но каждый из нас должен помнить, что люди погибали, защищая свою Родину, оберегая любимых, отдавая жизни, чтобы мы были свободны сегодня.

«Наш клуб не мог оставить без внимания столь памятную дату, – рассказывает организатор встречи, студентка 2 курса ИФ Марина Лысенко. – Этот вечер не был похож на те, что мы делали раньше. На наше предложение принять участие в мероприятии откликнулись не только представители родного исторического и студенты ФМКФиП, традиционно участвующие в литературных вечерах, но и студенты других факультетов: химического, математического, биологического... Со своими авторскими стихами и песнями выступали и преподаватели. Мы искренне считаем, что о войне нужно вспоминать не только накануне Дня Победы!»

«Война – это испытание, – говорит участник вечера, студент 1 курса ИФ Дмитрий Попов, – говоря о войне, я в первую очередь вспоминаю подвиги советского народа и своего прадеда, который трагически погиб в боях Великой Отечественной».

На вечере прозвучали стихотворения Роберта Рождественского, Мусы Джалиля, Маргариты Алигер и других известных поэтов. Гости вечера представили зрителям и авторские произведения. Зрители принимали выступающих очень тепло и эмоционально. При прочтении особенно «тяжелых» строк у некоторых участников невольно наворачивались слезы. Не забыли организаторы и о песнях военных лет. «Журавли», «Ах, эти тучи в голубом»... Кажется, мы слышали эти слова и мелодии множество раз – но «живое» исполнение по эмоциональности и душевности не сравнится с аудиозаписями!

«Для нас было большой честью принять участие в поэтическом вечере, – признается один из участников, студент 1 курса ИФ Владимир Варшавский. – Мы долго подбирали песню, не могли остановиться на какой-то одной, затем всё-таки определились, что будем петь «Бери шинель, пошли домой». Эта композиция, как мне кажется, очень хорошо передаёт трагичность того нелёгкого времени, несет в себе какую-то надежду. А такие памятные мероприятия, на мой взгляд, способствуют укреплению патриотизма и напоминают нам о героических подвигах наших солдат».

Давайте и мы будем уважать свою историю! Надеемся, что такие литературные вечера станут доброй традицией нашего университета и с каждым годом будут собирать все больше участников. С наступающим Днём Победы!

События Великой Отечественной вспоминала Олеся Беккер,

пресс-центр исторического факультета