Мода на грамотность

18 апреля жители Барнаула в пятый раз написали «Тотальный диктант». Всероссийская акция, с каждым годом набирающая популярность, уделяет особое внимание вопросам грамотности и культуры письма.

Организаторы «Тотального диктанта» призывают задуматься, насколько вы грамотны, и развить у себя желание эту грамотность повышать. Акция успешно разрушает стереотипы, вызванные потребительской культурой, и предоставляет всем желающим возможность проверить знание норм русского языка. А так называемые «пятиминутки ликбеза» и традиционный разбор ошибок по итогам проведения диктанта позволяют участникам еще ближе познакомиться с «Великим и Могучим».

Вообще, идея добровольного написания диктанта родилась в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета под названием «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. Сегодня принять участие в «Тотальном диктанте» может любой человек, способный записать под диктовку текст на русском языке, независимо от его возраста, национальности и социального статуса. Акция проводится на некоммерческой основе: в качестве спонсоров и информационных партнеров выступают те компании и организации, для которых любовь к родному языку – не пустой звук, а грамотность – залог успешности.

Студенты Алтайского государственного университета также решили проверить свои силы на площадках «Тотального диктанта». Любители русского языка нашлись и на историческом факультете.

«Я участвую в акции впервые, - делится впечатлениями студентка 134 группы Ольга Симоненко. – Интересно, что я узнала о существовании «Тотального диктанта», находясь в другом городе. Но решение об участии было принято незамедлительно. Мне кажется, это отличная возможность проверить себя. Тем более что, не повторяя ежедневно правила русского языка, кое-какие нюансы все-таки забываешь. Мне необходимо было убедиться, что знания, приобретённые ещё со школьной скамьи, живы и свежи. На мероприятии прозвучало утверждение: «Школьники совсем не любят писать диктанты» - вовсе нет! Мне было любопытно и даже приятно снова почувствовать этот лёгкий трепет и волнение. А аудитория удивила своим контрастом: люди самых разных возрастов и профессий решили посвятить свой день грамотности - без сомнения, это заслуживает уважения!»

«Это мой третий по счету «Тотальный диктант», - говорит студентка 123 группы Екатерина Красилова, - и с каждым годом я все больше «втягиваюсь» в атмосферу грамотности. Первый диктант вышел, что неудивительно, «комом», а вот в прошлом году получила «пятерку». Казалось бы, цель достигнута, зачем возвращаться за парту и снова заполнять заветный бланк? На самом деле, суть не в оценке, а в том непередаваемом ощущении, которое появляется внутри, когда видишь вокруг столько единомышленников, которые не побоялись прийти и проверить свои знания. Кстати, при желании можно написать диктант анонимно, и это здорово. Надеюсь в следующем году увидеть в качестве своего «соседа по парте» кого-нибудь с исторического факультета!»

И мы надеемся. Если грамотность становится «мейнстримом», то почему бы ему не последовать? Повторяйте правила, друзья, и до встречи на «Тотальном диктанте-2016»!

Ксения Донская,

пресс-центр исторического факультета