Bookcrossing на историческом: проект «Возрождение»

Потребность в книгах и чтении на нашем факультете очень велика, поэтому движение «буккроссинг», популярное не только в нашей стране, но и во всем мире, получило наконец «вторую жизнь». Книжная полка была обновлена, и теперь там снова появляются интересные книги, которые можно брать совершенно бесплатно, а взамен приносить свои любимые произведения.

Слово «буккроссинг» пришло в русский язык из английского («bookcrossing»). Вообще, идея буккроссинга предполагает, что человек, прочитав книгу, оставляет ее в общественном месте для того, чтобы другой человек мог тоже взять и прочитать произведение.

«Книговорот» на историческом факультете существует уже давно, но со временем на специальную полку для книг стали приносить по большему счету «ненужные» учебники с кафедр, часто устаревшие. Просто потому, что «выбросить жалко». Однако суть буккроссинга – это возможность поделиться со всеми своей любимой книгой, а также эмоциями, которые испытываешь во время чтения.

Именно поэтому с 10 апреля решено было возродить движение «буккроссинг» и обновить полку для книг, чтобы люди могли дать им «вторую жизнь». Возвращение «круговорота» на истфак стало возможным во многом благодаря главе студадминистрации Дарье Бирюковой.

«Я тоже приносила любимую книгу на полку буккроссинга, это был роман Рея Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», - делится впечатлениями Дарья, - ее сразу же взяли почитать, и это здорово! Теперь я знаю, что кто-то еще прочел эту потрясающую книгу! И если честно, мне очень интересно, кто этот человек... хотелось бы обсудить с ним произведение».

«Мы стремимся связывать людей через книги» - заявляют организаторы акции. И призывают всех участников делать снимки себя и книг, которые они отдают (или, как говорят профессиональные буккроссеры, «отпускают») и берут почитать, а потом размещать фото на странице «ВКонтакте», в «Твиттере» или «Инстаграме». Фото лучше выкладывать с хештегами #истфак, #отпускаюкнигу,#берукнигу, #буккроссингнаиф,#bookcrossing,#booklover и #любимаякнига, чтобы любой желающий мог узнать, какие книги сейчас находятся на полке, проследить за передвижением своей книги и обсудить ее с другими буккроссерами.

Напоминаем, что заветная полка расположена напротив деканата исторического факультета. Друзья, давайте заполним ее любимыми книгами и откроем для себя еще больше интересных произведений! Читать – это модно!

Виктория Щебелева,

пресс-центр исторического факультета