Журналистика - что за зверь такой?

6, 7 и 10 апреля в корпусе «Д» прошли мастер-классы в рамках курса «Поговорим о журналистике» от волонтерского центра АлтГУ «СВОй», где студент любого факультета мог почерпнуть для себя полезную информацию о написании новостей, заметок и других текстов.

Думаешь, быть журналистом легко? Считаешь, что корреспондент и репортер – это один и тот же человек? Тогда тебе нужно еще многому научиться! Можно, конечно, почитать книги или журналы по соответствующей тематике, но практические занятия, они, увы, не заменят. Курсы «Поговорим о журналистике» включали как раз и теорию, и практику.

Приглашенный специалист Олеся Роженцова, главный редактор журнала АлтГУ «Студенческий легион», просто и понятно рассказала участникам мастер-класса, как правильно составлять те или иные журналистские тексты и какие ошибки допускать нельзя ни при каких обстоятельствах, а также поделилась нужными советами о том, как лучше совершенствовать свои навыки. В конце первых двух занятий ребята получили домашние задания, которые на следующих мастер-классах проверили с подробным разбором ошибок. А на них, безусловно, полезно учиться. Ребята с удовольствием познакомились с работами «коллег» и приняли участие в обсуждении недочетов, попробовав себя в роли редакторов.

Мне как корреспондентке пресс-центра ИФ удалось побывать на этих занятиях, и я не осталась разочарованной. Я узнала действительно много полезных мелочей, о которых при написании материала как-то не задумываешься, но на самом деле они очень важны. В мой список постоянно просматриваемых веб-страниц быстро «влились» различные новостные сайты, и я стала чаще избегать употребления в материалах «нежелательных» слов и выражений: «событие», «мероприятие», словосочетаний со словом «было» и других. Вообще, эти советы пригодятся всем, кто интересуется журналистикой, но особенно они незаменимы для таких «новичков», как я. Хочется выразить большую благодарность организаторам за то, что начинающие журналисты за короткий срок смогли получить необходимую базу знаний и хороший опыт, который обязательно пригодится им в журналистской деятельности.

Совершенствовала навыки Олеся Беккер,

пресс-центр исторического факультета