Молодые ученые АлтГУ в «храме знаний» Томска

С 8 по 10 апреля 2015 года в Национальном исследовательском Томском государственном университете состоялась XI Международная молодежная научная конференция «Актуальные вопросы истории, международных отношений и документоведения». Одной из самых многочисленных делегаций на ней была делегация Алтайскогогосударственногоуниверситета.

Алтайский государственный университет с докладами на разных секциях представляли студенты (Дяденко Марьяна, Лысенко Марина) и аспиранты (Тишкина Ксения, Бикетова Екатерина) исторического факультета, а также магистрант факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии Дерендяева Анна.

Программа конференции была довольно насыщенной как в научном, так и в культурном плане. В течение 3 дней работали более 10 секций, посвященных актуальным проблемам археологии, этнографии, документоведения, краеведения, отечественной и мировой истории, а также, международным отношениям. Особый акцент в работе конференции был сделан на событиях Великой Отечественной войны и исторической памяти: отражению этой войны в современном кинематографе был посвящен отдельный круглый стол.

Культурная программа конференции также была обширной: гостей познакомили с историей Томского университета, с коллекциями Сибирского ботанического сада, фондами краеведческого и городского музеев, экспозициями мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД».

Выступление алтайской делегации было успешным: по итогам конференции всем участникам были вручены именные сертификаты, дипломами отмечены доклады магистранта ФМКиФП Дерендяевой Анны (1 место) и аспиранта кафедры всеобщей истории и международных отношений Бикетовой Екатерины (2 место). Жюри конференциитакже отметило высокий уровень подготовки докладов участников Алтайского государственного университета.

Пресс-служба кафедры ВИМО

На фото(слева направо): Дерендяева Анна, Бикетова Екатерина, Дяденко Марьяна, Тишкина Ксения, Лысенко Марина.