«Мы с тобой одной крови»

Неделю назад в АлтГУ прошла акция, благодаря которой все желающие получили возможность выразить поддержку людям с аутизмом. «Ты cможешь» – именно так начиналось каждое пожелание участников социального проекта. Ведь действительно, очень важно знать, что ты не хуже других...

«Мы с тобой одной крови – ты и я»... Эту фразу из произведения Р. Киплинга «Маугли» знают все. На первый взгляд может показаться, что в современной повседневной жизни она уже не актуальна. Но это не так. На самом деле, в наши дни общество не признает многих. В их числе – люди с диагнозом «аутизм». Некоторые приравнивают аутизм к «ненормальности». На чем же основывается такой вывод? Скорее, на мифах и предрассудках.

... Но каждый год приходит день, когда люди по всему миру объединяют свои усилия и пытаются изменить ситуацию. Этот день получил название «Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма» (World Autism Awareness Day). Он отмечается 2 апреля, начиная с 2008 года.

Не остался в стороне и наш университет. Акция, охватившая не один российский город,  прошла в Алтайском крае. Главной ее целью стало не только привлечение внимания общественности к проблеме аутизма, но и поддержка в адрес людей с таким диагнозом. Они не больные, они – уникальные, особенные, и могут очень многое.

Желающим поучаствовать в акции не нужно было тратить значительные средства или усилия. Требовалось лишь немного сердечного тепла, а еще улыбка, листок бумаги и камера. Участники акции фотографировались с ободряющими надписями вроде «Ты сможешь рисовать», «Ты сможешь заниматься любимым делом» и другими. Полученные фото выкладывались в социальные сети и группы акции с хэштегами #ТыСможешь, #аутизм , #2апреля , #youcanautism , #April2.

Столь яркий и масштабный социальный проект просто не мог остаться незамеченным. Студенты исторического факультета тоже приняли участие в акции. Они пожелали людям с аутизмом поступить в университет, отправиться в путешествие,  покорить все вершины и еще много-много приятного. Ведь если тебе требуется чуть больше внимания, это не значит, что ты ни на что не способен.

Изменить мнение о людях с диагнозом «аутизм» и разрушить существующие стереотипы попытался и Волонтерский Центр АлтГУ "СВОй". 2 апреля у здания ЦУМа в Барнауле волонтеры раздавали листовки с информацией об аутизме.

А что вы знаете о нем?

Аутизм – это постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение первых трех лет жизни и является следствием неврологического расстройства, сказывающегося на функционировании мозга. Аутизмом страдают преимущественно дети независимо от пола, расовой принадлежности или социально-экономического положения. Для аутизма характерны нарушения способностей к социальному общению, проблемы вербальной и невербальной коммуникации.

«По данным органов здравоохранения США за 2013 год, расстройства аутистического спектра встречаются у одного из 68 детей в мире, тогда как еще три года назад соотношение было 1 к 88. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно число детей с аутизмом увеличивается на 13%» - сообщает сайт РИА Новости.

Но отбросив в сторону всю терминологию, мы увидим, что аутисты, по сути, такие же люди как и все. И им нужна доброта, забота и понимание. От нас требуется самая малость, чтобы сделать кого-то счастливее. Так не останемся же равнодушными!

Олеся Беккер, пресс-центр исторического факультета