Русская армянка с фотоаппаратом в руках

Обычно эти люди остаются за кадром. Такова горькая участь людей, имеющих гордое звание «фотограф». Но сегодня в фокусе пресс-центра исторического факультета – наш факультетский фотограф, третьекурсница Алиса Полякова.

Алиса Полякова по праву заслужила себе славу на факультете как отличный фотограф, ведь именно благодаря ее умению обращаться с фотоаппаратом и настоящему художественному дарованию в архиве ИФ есть множество фотографий факультетских мероприятий. Она не только умудряется запечатлеть вовремя нужный момент, она еще и прекрасно обрабатывает фотографии, делая из них, как говорится, «конфетку».

Но фотографирование – не единственный талант Алисы, хотя большинство своего свободного времени она посвящает именно этому делу. Она выполняет и обязанности старосты в группе, и успевает хорошо учиться, и играет на гитаре – в общем, круг ее интересов очень широк. О том, каким видится мир через призму фотокамеры, активная, энергичная и, конечно, безмерно талантливая Алиса Полякова поделилась в интервью пресс-центру ИФ.

Человек-фотограф

- Алиса, скажи, пожалуйста, когда ты поняла, что твое призвание – фотографировать?

- В 15 лет. От простой мыльницы и желания сохранить красивые моменты.

- Как долго ты занимаешься фотографией?

- Я фотографирую уже около пяти лет.

- Чем тебя привлекает фотографирование?

- Это приносит удовольствие и позволяет взглянуть на мир под другом углом.

- Как тебе удалось так хорошо научиться фотографировать и обрабатывать фотографии? Ты где-то специально этому училась?

- Путем нажатия разных кнопок и кручения разных бегунков в фотошопе. Все сама, чутьем и интуицией.

- Как ты считаешь, фотографом может стать каждый или этот талант дается только некоторым?

- Нет, не каждый. Нельзя взять в руки фотоаппарат и стать фотографом. Должен быть талант, креативность, наслаждение от фотографирования.

- Каково это – смотреть на мир с помощью фотоаппарата?

- Видишь мир совсем другим и отмечаешь все даже самые мелкие детали. С помощью фотоаппарата начинаешь видеть красивое там, где его не видно другим.

- Придерживаешься ли ты каких-нибудь особых «заповедей фотографа»?

- Я стараюсь не снимать скучное и мейнстримное. Я пытаюсь искать что-то свое.

- Что бы ты посоветовала начинающим фотографам?

- Подумайте дважды о том, ваше ли это призвание. Если да, то не стремитесь сразу же рубить деньги, а фотографируйте для души.

Девушка-студентка

- Какие у тебя еще есть интересы, кроме фотографирования?

- Очень много вышиваю, сериалы, фильмы, музыка, играю на гитаре, фортепиано и теперь осваиваю губную гармошку. Летом люблю кататься на лошадях. Очень люблю компьютерные игры.

- Насколько мне известно, ты еще занималась ирландскими танцами. Почему именно ирландскими?

- Да, занималась. Ужасно люблю ирландскую музыку, Ирландию. Мечтаю побывать там. Эти танцы отображают суть этого народа. К сожалению, мне пришлось прекратить танцевать, так как мои стопы и колени восстали против этих танцев.

- Кем ты видишь себя лет через десять?

- Надеюсь, что буду такой же, как сейчас, но намного решительней, целеустремленней и храбрей. Надеюсь, что реализуюсь в творческом плане.

- Какие твои основные правила жизни?

- Не подгонять себя под общие стандарты. Избавляться от людей, которым ты не дорог. Не сравнивать себя с другими. Не стареть душой.

Желаем Алисе осуществить все ее творческие планы и побольше удачных кадров!

P.S. Для вас – галерея лучших фотографий Алисы (по мнению ее самой).

Мария Грищенко, пресс-центр исторического факультета