«Костюм — это целый мир»

12 декабря исторический факультет АлтГУ, Российско-китайский центр образования, культуры и академических обменов, студенческий клуб «Восток», Алтайский филиал Пекинской школы Шаолиньского кунг-фу приглашают на культурно-историческую программу «Костюм — это целый мир».

Интерес к китайской культуре в современном мире возрастает с каждым днем. Особое внимание привлекает китайский традиционный костюм, который поражает своей красочностью и изысканностью. Исторически одежда в Китае была не только повседневным бытовым атрибутом, но и мерилом социального статуса: ширина рукава, длина юбки, сочетание цветов и украшения говорили о положении человека в обществе. В символике традиционного китайского костюма зашифрована мудрость народа.Праздничную программу подготовили студенты исторического факультета направления «Зарубежное регионоведение». На мероприятии вы узнаете о духовном содержании одежды Ханьфу (汉服), Жуцюнь (襦裙) и Чаншань (长衫), увидите танец династии Сун, который передавался из поколения в поколение долгие века, научитесь различать стили кунг-фу по одежде, в которой выступают спортсмены.

Программа мероприятия:

• дефиле в традиционных китайских костюмах и подробный рассказ о смыслах, которые в них заложены;
  • исполнение традиционного и современного танцев Китая;
  • показательные выступления спортсменов филиала Пекинской Школы  Шаолиньского Кунг-фу.

Завершит праздничное мероприятие торжественное посвящение студентов 1 курса направления «Зарубежное регионоведение» в регионоведы.

Мероприятие состоится 12 декабря 2014 года в 17:00 по адресу: пр-т Ленина 61а, главный корпус АлтГУ, ауд. 321.

Приглашаем студентов, магистрантов, преподавателей и всех интересующихся китайской культурой!

Кафедра востоковедение исторического факультета