Исторический баттл: песни, танцы, два языка

31 октября первокурсники исторического факультета стали участниками невероятного песенного баттла – традиционного конкурса песен на иностранном языке, который ежегодно организует кафедра иностранных языков ИФ.

Всего в креативности и артистизме состязались восемь групп первого курса: международники, регионоведы, историки, архивисты и музеологи. Главная задача для них – не только хорошо исполнить какую-либо песню на английском или немецком языке, не только правильно расставить все акценты в произношении и интонации, но и проявить творческий подход в своем выступлении.

Участники представили на суд жюри и зрителей композиции из репертуара известных групп 80-90-х годов, а также популярные современные хиты. Каждое выступление – это  своя оригинальная интерпретация песни, в подготовке которой участвует вся группа.

Оценивало выступления ребят компетентное жюри, в состав которого вошли преподаватели кафедры иностранных языков ИФ – Людмила Александровна Кочетова, Ольга Михайловна Казакова, Анна Евгеньевна Насангалиева и студентки Наталья Полупанова и Мария Грищенко.

В этом году первокурсники вновь порадовали жюри и зрителей своими яркими и зажигательными номерами.В их номерах было все – и творчество, и оригинальность, и позитив.Международники из группы 143a продемонстрировали необычные способы применения обычного зонтика, исполнив известную и любимую многими песню «Umbrella». Ребята из 141-й группы пофантазировали на тему того, что может происходить в комнате, в которой ты спишь, какие вурдалаки и зомби могут вмешаться в твой сон, инсценировав рок-композицию «In the room where you sleep». Студенты 143б группы изобразили дискотеку в стиле Мика Джаггера, выбрав для своего номера песню «Move like Jagger», а архивисты 144-й группы призывали к любви и объединению с зажигательной композицией «Long and lonesome road». Кроме того, в этот вечер была необычайно популярна тема фруктов. Музеологи 145-й группы внесли нотку позитива с песней «Lemon tree», порадовав зрителей ярко-желтыми «лимонными» шариками, которые они выпустили в зал в финале номера. А регионоведы 147б группы звонили и отвечали на «банановые» звонки с песней «Banana phone». Ребята из группы 147а показали, как, по их мнению, должен выглядеть прекрасный день, разыграв песню «It's a beautiful day». Великолепным завершением вечера стало совместное выступление групп 144 и 145, которые исполнили лирическую композицию на немецком языке «Ohne Dich», растрогав зал грустной историей со счастливым концом о том, как может быть тоскливо и одиноко без любимого человека.

Евгения Валентиновна Демчик, декан исторического факультета:

«Дорогие друзья, ответственно вам заявляю, как декан, который неоднократно слышал и видел разные выступления, что вы не подвели, что вы – молодцы! Старшекурсники могут гордиться вами, песни и пляски удались».

В итоге призовые места распределились таким образом: победу одержала объединенная группа 144/145, вторую позицию заняла группа 147б, третьей стала группа 143а. Все призеры были награждены «сладкими» подарками в виде вкусных тортиков.

Жюри были предусмотрены и призы в специальных номинациях. В номинации «Лучшая солистка» была отмечена Виктория Полякова, группа 147а. В номинации «Играющая гитара» бесспорным лидером стал Владимир Варшавский, 144-я группа, а за самый «Стильный танец» свой приз получил Кирилл Кеда, группа 147б. «За стойкость в преодолении трудностей» наградили 141-ю группу, а «За особенную постановку» отметили группу 143б. Лучшими танцорами оказались ребята из 144-й группы, поэтому они получили приз в номинации «За лучшую танцевальную композицию», а в вокале первенство одержала группа 147а, заслужив безусловное признание в номинации «Лучшее соло». За «Самое позитивное выступление» наградили 145-ю группу. Были подведены и итоги конкурса плакатов, посвященных Хэллоуину. В нем победила группа 133а. А в конкурсе афиш выиграла группа 147а.

Вечер удался на славу! Ждем следующих конкурсов и ярких выступлений!

P.S. Для вас – видео некоторых выступлений ребят.

Мария Грищенко, пресс-центр исторического факультета