ТОП-5 книг ноября

Осень полностью вошла в свои права – холод, ветер, заморозки и все меньше желания проводить свободное время, гуляя по улицам. Так чем же заняться дома, кроме подготовки к парам? Пресс центр ИФ рекомендует: почитай книги - проведи время с пользой.

Предлагаю вашему вниманию ТОП-5 книг, которые стоит прочитать именно сейчас, в ноябре - в то время года, когда хочется наблюдать за бесконечными переменами погоды из окна своей квартиры, пить согревающий чай или кофе и погружаться в мир удивительных историй.

1.Герман Кох «Спаси нас, Мария Монтанелли».

Впервые на русском языке дебютный роман прославленного голландца Германа Коха, который вошел в десятку самых читаемых писателей Европы.
Популярный актер и телесценарист, изучавший в университете классическую русскую литературу, он является автором таких международных бестселлеров как «Ужин», «Летний домик с бассейном» и «Размышляя о Брюсе Кеннеди», переведенных на два десятка языков и разошедшихся по миру многомиллионными тиражами.

«Спаси нас, Мария Монтанелли» - еще один шедевр этого писателя. Роман повествует о судьбе подростка, который сыграл определенную роль в гибели своего соученика, и за это его исключили из гуманитарного и в высшей степени либерального лицея имени Марии Монтанелли. Что потом произошло с этим мальчиком – читайте в романе Германа Коха.

2. Артур Конан Дойл «Опасная работа».

Издательство «Паулсен» выпустило уникальную книгу — дневники Артура Конан Дойла, написанные во время его экспедиции в Арктику. Дневники впервые издаются на русском языке. Интересный факт - даже на английском они стали доступны читателям только в 2012 году.

3. Виктор Ремизов «Воля вольная».

Действие романа «Воля вольная» происходит на Дальнем Востоке. Конфликт завязывается между местными охотниками и рыбаками и полицией, собирающей дань с браконьерского бизнеса в этом районе. Жители поселка делятся на тех, кто готов и даже рад окончательно покориться новому порядку и тех, кто стремится к «вольнице». Последние уходят в тайгу и пытаются то ли скрыться от преследователей, то ли порвать связи с цивилизованным миром. Добьются ли они воли – узнаете из книги.

4. Энтони Горовиц «Мориарти».

Энтони Горовиц... представлять этого автора уже не надо. Именно ему, блестящему сценаристу и популярному автору детских бестселлеров, наследники Артура Конан Дойла доверили создание нового романа о Шерлоке Холмсе. «Дом шелка» (2011) стал бестселлером во всем мире, в том числе и в России.
«Мориарти» — новый роман Горовица,  написанный по мотивам произведений Конан Дойла. Эта книга — хороший подарок всем, кто любит настоящий английский детектив и приключения Шерлока Холмса. Энтони Горовиц снова приглашает нас стать поучаствовать в распутывании сложных головоломок и разгадывании хитрых загадок.

Игра продолжается…

5.  «Песни в пустоту. Потерянное поколение русского рока 90-х».

Александр Горбачев (самый влиятельный музыкальный журналист страны, экс-главный редактор журнала «Афиша») и Илья Зинин (московский промоутер, журналист и музыкант) в своей книге показывают, что лихие 90-е вовсе не были для русского рока потерянным временем.

Ксения Донская, пресс-центр исторического факультета