Форум ШОС. Выставка «Новые археологические открытия на Алтае»

8 октября прошли ключевые мероприятия VIII Недели образования государств-членов Шанхайской организации сотрудничества «Образование без границ». В их числе – открытие выставки, посвященной последним археологическим находкам на территории Алтайского края и Республики Алтай.

Выставка подготовлена Музеем археологии и этнографии Алтая АлтГУ в ходе реализации мегагранта Правительства Российской Федерации «Древнейшее заселение Сибири: формирование и динамика культур на территории Северной Азии». Организаторами мероприятия выступили работники кафедры археологии, этнографии и музеологии – профессор Алексей Алексеевич Тишкин и старший преподаватель Николай Николаевич Серегин.

Гостям музея были представлены ценные экспонаты секции «Развитие шелкового пути на Алтае», собранные в ходе археологических раскопок в Алтайском крае и Республике Алтай, а также на территории современной Монголии. Среди них – найденные в захоронениях фрагменты индийской и китайской шелковой одежды, древние монеты, стеклянная паста, из которой изготавливались бусы, зеркала работы китайских мастеров и другие привозные изделия из археологических памятников Алтая. Не менее интересны материалы тюркской, булан-кобинской, сросткинской культур. Раскопки проводились Кафедрой археологии АлтГУ.

Экспонаты выставки наглядно демонстрируют, что уже в период раннего железного века Алтай имел обширные связи с различными регионами мира. Наиболее тесные контакты сложились с Индией и Китаем.

В день открытия выставку посетили многие участники форума ШОС – члены делегаций Таджикистана и Киргизии, а также студенты, которые пришли в соседнюю аудиторию корпуса «Д» на открытие центров изучения русского языка в Кыргызстане и Таджикистане. Увлекательную экскурсию для них провели работники музея Генрикас Леоно Нехведавичюс и Елена Захаровна Гончарова.

Выставка «Развитие шелкового пути на Алтае» продолжает свою работу, все желающие могут познакомиться с экспонатами в Музее археологии и этнографии Алтая АлтГУ (Димитрова, 66, ауд. 112).

Екатерина Красилова, пресс-центр исторического факультета