Впервые в АлтГУ - магистратура Университета ШОС

Впервые Алтайский государственный университет открыл свои двери для магистрантов, приехавших из Кыргызстана и Китая по международной образовательной программе Университета Шанхайской организации сотрудничества. Здесь они будут обучаться по направлениям «Экология» и «Зарубежное Регионоведение».

Как известно, УШОС это сетевой университет, где каждый студент имеет возможность в течение определенного периода изучать выбранную специальность в нескольких вузах, входящих в эту систему. Кроме АлтГУ участниками УШОС стали такие ведущие вузы как Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ), Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Пекинский университет иностранных языков, Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына и другие. УШОС осуществил первый обмен студентами в 2009 году. АлтГУ был принят в это содружество в 2012 году, а в 2013 подписал первые соглашения с вузами-партнерами.

Из Кыргызстана по этой программе в АлтГУ приехали учиться шесть будущих магистров. Пройдя тщательный отбор у себя на родине, они включились в новый интереснейший учебный процесс и начали знакомиться с городом. 19 сентября на неформальной встрече магистранты поближе познакомились с другими студентами-иностранцами, координаторами программы УШОС и преподавателями. В теплой и дружеской обстановке студенты рассказывали об особенностях своей культуры, играли в игры и пели песни. Ребята из Кыргызстана спели патриотическую песню на родном языке, а потом все дружно затянули «Катюшу», и никто не путался в словах. Это был самый яркий момент единения народов, которые еще около четверти века назад жили в одной большой стране.

В свою очередь координаторы программы и преподаватели заботливо встретили первых «УШОСовцев» и неустанно помогают им в решении как учебных, так и бытовых проблем. Понимая ценность возможности учиться в другой стране, магистранты старательно осваивают новые дисциплины, учат языки и активно общаются с русскими студентами. Кроме того, в перспективе знакомство с библиотеками, музеями, театрами и выставками города Барнаула..