Усть-Каменогорск - колыбель дружбы

Профессор кафедры отечественной истории исторического факультета Юрий Михайлович Гончаров поделился с пресс-центром ИФ АлтГУ, как делегация Алтайского государственного университета приняла участие в работе Международного форума «Алтай – золотая колыбель дружбы народов», который проходил в Усть-Каменогорске с 10 по 13 сентября.

- Юрий Михайлович, скажите, пожалуйста, чем важен Форум в Усть-Каменогорске?

-Через него мы имеем связи с Восточно-Казахстанским государственным техническим университетом и с Восточно-Казахстанским государственным университетом, договариваемся с другими странами об участии в различных конкурсах.

- Постоянно ли АлтГУ принимает в нем участие?

-Семь лет я регулярно езжу в Усть-Каменогорск. В этом раз мы рассказали казахстанским преподавателям о программах подготовки специалистов в АлтГУ, также мы договорились об участии в конкурсе грантов на проведение совместно-научного исследования в Казахстане. В свою очередь казахстанские преподаватели защищают у нас в университете свои диссертации.

- В чем заключалась цель «Школы толерантности», которая прошла в рамках Форума?

-В Казахстане проводится много мероприятий, в том числе нацеленных на формирование толерантности. В рамках «Школы толерантности» мы говорили со школьниками и студентами о процессе воспитания: как проявлять терпение по отношению к другим людям, как быть добрее. Также мы им рассказывали о хороших отношениях между государствами.

-Что в себя включали уроки по толерантности?

-Мы выступали с научными докладами для народов Восточного Казахстана, Западной Монголии, Северо-Восточного Китая, доклады были об истории взаимоотношений, вообще обсуждали проблемы толерантности, какие существуют формы и виды толерантности

-Почему уроки толерантности проводились именно в Усть-Каменогорске?

- Вообще, Усть-Каменогорск - один из центров таких мероприятий. Например, организация «Дом дружбы народов», которая была основана 15 лет назад - лидер этих уроков, и в Казахстане существует целых десять таких «Домов дружбы». У нас в России, к сожалению, нет таких организаций, и нам есть, чему поучиться у Казахстана

Анастасия Матвеева, пресс-центр исторического факультета