Конференция АШПИ. Заседания

Очередная ежегодная конференция Алтайской школы политических исследований была посвящена достаточно актуальной на сегодняшний день проблеме трансграничной миграции.

Конференции АШПИ проводятся с 1996 года и традиционно привлекают внимание экспертов из Москвы и других городов России, а также зарубежных специалистов. Так, в этом году в Барнаул приехали пять участников из Москвы, гости из Санкт-Петербурга, Владивостока, Екатеринбурга. Вначале доклады были представлены участниками на интернет-конференции, где все желающие могли поделиться мнением по поводу содержания того или иного доклада; затем организаторы пригласили авторов наиболее интересных работ к участию в очном дискуссионном обсуждении.

В рамках XIX конференции прошло три заседания, каждое из которых затрагивало тот или иной аспект обсуждаемой темы.

На заседаниях 26 сентября были представлены доклады, посвященные основным теоретическим подходам к проблеме миграции, а также международному опыту решения этой проблемы. В обсуждении приняли участие эксперты из Москвы, Владивостока, преподаватели АлтГУ. Весь день в конференц-зале гостиницы «Центральная» работала тематическая выставка, подготовленная Алтайской краевой универсальной библиотекой имени В. Я. Шишкова, с которой АШПИ сотрудничает уже не первый год. По окончании работы секций гостям конференции была предложена экскурсия по памятным местам и достопримечательностям Барнаула.

Третье заседание конференции, на котором рассматривались проблемы трансграничных мигрантов в современной России, прошло 27 сентября. Помимо алтайских ученых свои доклады представили участники из Санкт-Петербурга, Москвы и Екатеринбурга. Также в рамках заключительного заседания возможность поделиться результатами работы получили и молодые исследователи.

«Студентам всегда полезно послушать специалистов, поучаствовать в научных обсуждениях», - говорит директор АШПИ Юрий Георгиевич Чернышов.

Специалисты в свою очередь отметили высокий уровень представленных студентами докладов и оставили положительные отзывы о конференции в целом.

«В конференции АШПИ я участвую впервые, - делится впечатлениями  доктор социологических наук, профессор, Татьяна Николаевна Юдина (Москва). - Что мне больше всего понравилось? Подходы различных наук к рассмотрению одной проблемы. Это обогащает научное знание в целом. Историки смотрят на проблему с точки зрения анализа фактов, политологи - с позиции политики, социологи изучают общественные процессы и так далее. Подобный «симбиоз» дает отличную возможность комплексно рассмотреть вопрос, а это очень полезно и актуально для узкопрофильных подходов».

Запомнилась конференция и студентам, присутствовавшим на заседаниях

«Конференция АШПИ в этом году прошла как всегда на высоком уровне и порадовала прекрасными гостями из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга,- отмечает студентка 4 курса ИФ Анастасия Плесовских. - Были представлены интересные доклады с не менее интересными дискуссиями. Полезным опытом для меня стало создание той атмосферы, в которой студент и преподаватель могли обсуждать какие-либо проблемы наравне. Особенно интересно было слушать опытных исследователей, которые всего за пару дней поделились с нами своими знаниями».

По материалам прошедшей конференции организаторы планируют выпустить специальный сборник. XX конференция АШПИ пройдет в сентябре следующего года. Всю необходимую информацию можно найти на сайте АШПИ http://ashpi.asu.ru/

Екатерина Красилова, пресс-центр исторического факультета