Конференция АШПИ. Открытие

25-27 сентября прошла XIX ежегодная конференция Алтайской школы политических исследований. В этом году она была посвящена теме «Трансграничные мигранты и общество страны пребывания: взаимное восприятие и проблемы межкультурного взаимодействия». Конференция открылась с семинара, на котором выступали московские эксперты – специалисты в этой области.

Цель конференции – обсудить и выявить пути решения наиболее злободневных проблем миграции в XXI веке. Мы живем в эпоху глобализации и усиления миграционных процессов, поэтому вопросы, которые поднимались на конференции, актуальны как никогда. Миграция – довольно многогранный процесс, включающий в себя социологический, культурный, экономический аспекты. Поэтому на конференции рассматривался широкий круг тем – от теоретических подходов до проблем миграции на конкретных территориях.

Конференция открылась с семинара с участием гостей – экспертов из Москвы по этой тематике. Семинар представлял собой своеобразное введение ко всей конференции в целом. В ходе него анализировались основные тенденции, проблемы, концепции миграции, характерные современному этапу развития международных отношений.

Первой свой доклад на тему «Развитие социологического знания о миграции»  представила Татьяна Николаевна Юдина, доктор социологических наук, профессор, заведующая кафедрой социологии и социальной сферы Российского государственного социального университета. Она осветила основные тенденции миграции с социологической точки зрения. Среди основных проблем – усиление нелегальной миграции, проблема беженцев и вынужденная миграция, геополитические моменты, увеличение женщин-мигрантов.

Оказывается, Россия – вторая страна после США, которая имеет наибольшее количество международных мигрантов, и эту позицию нельзя считать положительной, так как территории без населения могут быть захвачены. В итоге, проанализировав многочисленные данные, Татьяна Николаевна приходит к выводу о неуклонном повышении роли миграции в жизни общества.

Потом выступал Василий Рудольфович Филиппов, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института Африки РАН. Тема его сообщения - «Мифы об этнической идентичности и мировая политика». Василий Рудольфович говорил с позиций разрушителя мифов о важности национальной идентичности. По его мнению, понятие «этнос» – некий интеллектуальный конструкт, который зачастую не отражает никаких объективных реалий. Им часто пользуются политики и религиозные деятели для проведения своей идеологии. Людям часто бывает трудно рационально и аргументированно ответить на простой вопрос: кто вы по национальности? Итак, заключение эксперта - нет ни одного «универсального» признака, по которому можно определить человека в рамках одной национальности, каждый из них вызывает множество вопросов и нареканий.

Василий Рудольфович Филиппов, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института Африки РАН:

«Национальная идентичность – это все то, что конструируется, навязывается и становится фактором общественного сознания. А потом стоит только появиться мерзавцу, который захочет сделать на этом деньги. И мобилизует по признаку этничности людей, которые будут искренне верить, что совершают героические поступки, убивая, что борются за права своего этноса. Вот в этом кошмар этнического самоопределения. Этнический фактор сам по себе вполне безобиден, но когда его используют для натравливания, как политический аргумент, когда с этничностью начинают связывать какие-то преференции, то тогда он становится кровавым и очень опасным».

Конференция продолжалась 26 и 27 сентября. Формат работы был выбран наиболее демократичный – открытая дискуссия и диалог между преподавателями, экспертами и студентами. На конференции выступили также другие гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Екатеринбурга и ученые из Алтайского края.

Евгения Валентиновна Демчик, профессор, доктор исторических наук, декан исторического факультета:

«Исторический факультет имеет традиции в изучении миграции, в том числе исторический опыт миграции сейчас изучается в рамках столыпинских переселений. И сейчас Центр по изучению реформ П.А. Столыпина изучает социокультурную адаптацию этих мигрантов в Алтайском регионе. И такой опыт уже накоплен, и публикации есть. На самом деле исторический факультет все время встречается с проявлениями миграции. Как декан факультета я постоянно сталкиваюсь с адаптацией иногородних и иностранных студентов в нашем университете, которые тоже могут рассматриваться в какой-то степени как мигранты. Поэтому тема конференции носит не только теоретический, но и практический характер».

Текст: Мария Грищенко, пресс-центр исторического факультета

Фото: Екатерина Красилова, пресс-центр исторического факультета