Наши на Школе актива АлтГУ

12-14 сентября на базе учебных практик «Красилово» прошла полюбившаяся многим Школа студенческого актива АлтГУ. Это стало уже доброй традицией для самых активных студентов нашего университета каждый год собираться на природе, чтобы провести несколько ярких и незабываемых дней.

В этом году была самая масштабная Школа студенческого актива за всю историю своего существования. В ней приняли участие более 170 человек, в том числе и студенты исторического факультета. Наши ребята присутствовали на Школе актива как в качестве участников, так и в качестве тренеров. Несмотря на то, что порой было сложно, команда тренеров отлично справилась со своей задачей и осталась очень довольна своей работой и работой участников.

Дарья Бирюкова, глава СА ИФ:

«Могу о ребятах как об участниках сказать только то, что они нереально крутые. Есть такое выражение, что участники делают Школу, так вот, они ее сделали незабываемой, она была шикарна!».

В первый день ребят разбили на несколько групп по 25-30 человек. Им рассказывали об искусстве ораторства и о качествах лидера, знакомили со студенческими организациями и жизнью университета, проводили интересные тренинги и полезные мастер-классы, которые очень понравились всем участникам.

Софья Третьякова, участница Школы актива:

«Для нас были подготовлены различные тренинги, такие как свернуть одеяло пополам, стоя на нем всей командой, пройти через болото, используя ватман, и пролезть через паутинку. С одной стороны, бредовые задания, но в этот самый момент незнакомые 30 человек становятся самыми родными. Вы - одна команда, и внутри что-то переворачивается».

Вечером команде каждого факультета предстояло подготовить творческий номер. Наши историки танцевали в спальных мешках и одеялах, пародировали организаторов Школы Лилию Нефедову и Максима Варавина, а потом показывали танец археологов после летней практики. Времени на подготовку номера им дали немного, поэтому все получилось немного спонтанно, зато очень весело и оригинально.

Во второй день после ряда тренингов участники готовили презентации собственных проектов. Проекты могли быть связаны с чем угодно: спортом, наукой, социальными инициативами или творчеством. Студенты исторического факультета представили много ярких и интересных идей. Например, они предложили открыть столовую в корпусе «М», организовывать ежегодные выезды в Шерегеш для спортивных соревнований, открыть лагерь от АлтГУ для школьников с целью профориентации.

Последний проект получил много откликов. Сейчас его создательница Софья Третьякова набирает команду, чтобы воплотить идею в жизнь. Ее задача -  организовать летний лагерь, в котором будут работать преподаватели и студенты разных факультетов для того, чтобы помочь абитуриентам определиться с будущей профессией. Сезон должен длиться 7-10 дней, за это время  школьники смогут в неформальной обстановке познакомиться с жизнью университета, с интересующими их специальностями, посетить полезные мастер-классы.

На  третий день прошло подведение итогов работы и торжественное закрытие Школы студенческого актива, а после присутствующие приняли участие в Осеннем фестивале студенческого спорта.

Ксения Сапожникова, участница Школы актива:

«У нас не было практически ни минуты свободного времени, мы постоянно чем-то занимались, а вечером голова просто гудела от полученной за день информации, и это, кстати, круто. Круто, когда у костра сидит около сотни человек и все без исключения поют, приятно ощущать себя частью всего этого».

В целом после Школы активы у всех остались только положительные впечатления. Для первокурсников, которые до этого не бывали на подобных мероприятиях, она ознаменовала начало новой интересной студенческой жизни. Участники Школы с головой окунулись в душевную дружескую атмосферу, которой всегда отличаются выездные мероприятия нашего университета. Новые впечатления и знания стали для них отличным стимулом для того, чтобы и дальше продолжать хорошо учиться и оставаться активными студентами.

Текст: Анна Гурьянова, пресс-центр исторического факультета

Фото: Олеся Роженцова, ФМКФиП