«Крабат. Ученик колдуна»

На прошедшей неделе всех любителей немецкого кино и литературы ждала большая радость – еще бы, ведь в библиотеке имени им.В.Я. Шишкова прошли чтения повести немецкого писателя Отфрида Пройслера «Крабат. Ученик колдуна», а потом – кинопоказ фильма по книге. Само собой, и чтения, и показ - на немецком языке.

Сначала 22 сентября любители немецкой литературы собрались в библиотеке для прочтения этой повести. Как оказалось любителей совсем мало, не набралось даже и десяти человек. Однако встреча прошла очень интересно. В этом большая заслуга организатора – Лектора DAAD и преподавателя кафедры иностранных языков ИФ Филиппа Фенгхауса.

По его словам, с книги «Крабат. Ученик колдуна» нужно начинать погружаться в немецкую литературу тем, кто изучает немецкий язык, так как она не детская и не взрослая, а подростковая. Плюс к тому она написана более легко, чем другие произведения на немецком языке.

Филипп Фенгхаус в общих чертах рассказал о книге и об ее сюжете. Во время Тридцатилетней войны осиротевший подросток Крабат скитается от деревни к деревне, прося милостыню. Однажды ему снится мельница, и он отправляется на ее поиски. Придя на мельницу, Крабат становится одним из воспитанников ее хозяина — колдуна, который обучает их черной магии. Но каждый год кто-то из учеников должен умереть, чтобы продлить жизнь колдуну, и только любовь поможет спастись.

По этой книге снят фильм с одноименным названием. Для всех желающий его показ прошел 24 сентября. В целом эти два мероприятия позволили расширить свой кругозор и открыли серию семинаров для любителей немецкого кино и литературы. Поэтому следите за событиями. Встречи еще будут.

Екатерина Зайцева, пресс-центр исторического факультета