«Неделя первокурсника» на ИФ

На историческом факультете завершилась «Неделя первокурсника». Стать частью студенческой семьи и сплоченным коллективом студентам помогли активисты студенческой администрации факультета и тренера «Бюро тренеров АлтГУ».

Наставником новоиспеченных студентов ИФ в этом году был Павел Локтионов, представитель «Бюро тренеров» и главный организатор нынешней Школы актива АлтГУ, которая недавно прошла на базе учебных практик «Озеро Красилово». Он провел серию тренингов на сплочение у всех групп первокурсников истфака.

Тренинг состоял из ряда упражнений в игровой форме, которые ребята должны были выполнять  всей группой. Главная цель этих упражнений – сплотить первокурсников, познакомить их ближе друг с другом, помочь им стать единой командой.

Все задания «Недели первокурсника» были по-своему сложны и направлены на развитие разных навыков общения и коммуникации друг с другом. Самым сложным и продолжительном оказался тренинг, в котором нужно свернуть одеяло пополам, стоя на нем всей группой, не заступая и не уходя с него.

Ребята справились с этим и другими упражнениями на громкое «Ура!», став ближе и роднее друг другу. Студенты группы №147 делятся своими впечатлениями о тренингах «Недели первокурсника».

Наталья Луткова:

«Мне показался сложным самый первый тренинг, где нужно было сразу и без заминок показать какое-то определенное движение всей командой.Больше всего понравилось складывать  одеяло наполовину. Я не пожалела, что пошла, давно так не смеялась. Я бы еще раз поучаствовала в таких

тренингах – это весело и интересно».

Софья Третьякова:

«Все тренинги были по-своему сложны, но если отнестись к ним серьезно, то можно вынести кучу полезных и важных вещей. Я почувствовала результат на себе, мир изнутри меняется. Очень понравилось. Поэтому поехала на Школу актива, где было еще больше тренингов, и не пожалела».

Ксения Миллер:

«Большую часть тренинга мы потратили на упражнение, в котором вся группа встает на одеяло, и мы вместе должны сложить его пополам. Это было трудно, но в то же время весело и полезно. Не менее яркое впечатление оставил о себе тренинг на целеполагание, в котором каждый стремился попасть на корабль и, так сказать, выжить. Этот тренинг был не просто интересным, он заставил о многом задуматься. После мероприятия остались только положительные впечатления. За это нужно сказать спасибо тренеру, проводившему его. Я бы с удовольствием поучаствовала в подобном снова».

Мария Грищенко, пресс-центр исторического факультета