Истфак – на втором месте по числу олимпиадников

На историческом факультете учатся только талантливые, одаренные студенты. Итоги приемной кампании – 2014 еще раз подтверждают этот факт. Ведь в этом году он занимает второе место по числу олимпиадников в вузе, а абитуриенты, которые уже стали студентами ИФ, демонстрируют самый высокий средний балл по результатам ЕГЭ.

В нынешнем году исторический факультет осуществлял набор по пяти направлениям подготовки бакалавриата на очную форму обучения: «История», «Документоведение и архивоведение», «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», «Зарубежное регионоведение», «Международные отношения». Кроме того, набирались студенты и на очное обучение по шести магистерским программам.

Всего на бакалавриат было подано 524 заявления. В итоге по результатам конкурса на истфак поступил 171 человек, из них 114 – на бакалавриат, 57 – в магистратуру. В целом география абитуриентов этого года довольно широка: Республика Тыва, Краснодарский край, Республика Алтай, Кемеровская, Новосибирская, Тюменская, Челябинская область.

Стоит сказать несколько слов и об иностранных студентах, так как факультет пользуется спросом не только у соотечественников, но у иностранцев. В этом году на ИФ приехали учиться 20 человек из-за ближнего зарубежья - Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Китая. Из них 14 поступило в магистратуру.

Елена Александровна Брюханова, ответственный секретарь приемной комиссии ИФ:

«Как всегда, наиболее популярные направления – это «Международные отношения» и «Зарубежное регионоведение», но «История» как классическое гуманитарное образование всегда привлекала студентов, никогда не было проблем именно с набором на «Историю». Люди приходят ориентированные, они знают, куда идут, то есть это не случайный выбор. И я думаю, что это говорит о качестве абитуриентов, то есть они не случайно сюда попадают, а они уже знают, куда идут и чего они хотят».

На истфак в основном поступают настоящие таланты – медалисты, олимпиадники и стобальники. И этот год – не исключение. По итогам приемной кампании средний балл по факультету 65,09 – самый высокий в университете. На истфак принято и довольно большое количество медалистов – 39 человек.

Поражает и количество и разнообразие олимпиад. Если раньше в основном поступали по результатам Всероссийской олимпиады школьников «Ломоносов» по истории, то теперь значительно расширился и круг олимпиад, и круг предметов. Впервые олимпиада по русскому языку стала пропуском для учебы на историческом факультете. И в целом количество олимпиадников не убывает – например, на «Зарубежное регионоведение» поступили четыре победителя и призера всероссийских олимпиад.

Мария Грищенко, пресс-центр исторического факультета