Добро пожаловать в Alma mater!

Первого сентября двери Алтайского государственного университета открылись более чем для 3700 первокурсников. День знаний по традиции был отмечен торжественной линейкой, посвященной началу нового учебного года.

На линейке новоиспеченные студенты могли впервые почувствовать дух университета, погрузиться в поток яркой и насыщенной студенческой жизни, а также впервые познакомиться с правилами и традициями вуза, которым придется следовать на протяжении всего обучения.

Линейка открылась выступлением молодежной академической хоровой капеллы университета, которая исполнила межнациональный студенческий гимн «Гаудеамус». Напутственное слово студентам на грядущий учебный год сказали лучшие выпускники, сотрудники университета и представители властных структур.

Людмила Николаевна Зубович, глава города:

«Сегодня в городе Барнауле почти 63 тысячи школьников садятся за парты, и десятки тысяч студентов начинают новый учебный год в высших и средних учебных заведениях Алтайского края. Путь к знаниям очень тернист и сложен. Но преодолевать его нужно. И я уверена, что вы с помощью такого сильного профессорско-преподавательского состава, которым располагает АлтГУ, преодолеете все преграды. Ведь это определяет в будущем вашу жизнь, ваше развитие и ваше будущее назначение в жизнедеятельности нашей страны».

Кроме того, на линейке ребятам рассказали и том, чем «славен» университет, кроме качественного образования и ценных кадров. А достижений у АлтГУ немало – и в науке, и в искусстве, и в спорте. Стоит отметить и успехи университета в области международного сотрудничества, которым в немалой степени поспособствовал исторический факультет. С 2012 года АлтГУ входит в число университетов Шанхайской организации сотрудничества. А в этом году в рамках УШОС прошел первый набор иностранных студентов в Алтайский государственный университет.

Хай Лун, представитель Сообщества иностранных студентов вуза, уроженец китайской провинции Цзинь Линь:

«От имени иностранных студентов позвольте мне поздравить всех присутствующих с Днем знаний. Я желаю всем вам хорошего здоровья, счастья, удачи, и самое главное – увлекательной учебы. С праздником! Ура!».

Мария Грищенко, пресс-центр исторического факультета

Фото отдела по связям с общественностью АлтГУ