Завкафедрой археологии, этнографии и музеологии принял участие в совещании по итогам деятельности музеев Алтайского края

В 2021 году на направление «музеология и охрана культурного и природного наследия» (профиль «современные технологи хранения и презентации музейных ценностей») выделено 25 бюджетных мест, из которых 40 процентов должны заполнить абитуриенты с целевым договором на обучение. Для выполнения этой сложной задачи сотрудники кафедры археологии, этнографии и музеологии ИИМО АлтГУ реализуют намеченный план мероприятий.

24 марта на совещании по итогам деятельности музеев Алтайского края в прошедшем году, состоявшемся в Алтайском государственном краеведческом музее, с докладом выступил заведующий кафедрой, доктор исторических наук, профессор Алексей Алексеевич Тишкин.

Продемонстрированная презентация и обстоятельно изложенная информация обозначили хорошие возможности для директоров государственных и муниципальных музеев решать имеющиеся кадровые и другие проблемы.

Состоялась персональная раздача буклета, где обозначены необходимые сведения. Основной задачей совещания стало обсуждение актуальных вопросов музейной деятельности в рамках реализации Национальных целей развития Российской Федерации до 2030 года. Поэтому рассматривались процедуры соблюдения музейного законодательства, а также правила учета, хранения и представления музейных предметов. Именно на решение обозначенных сфер музейной деятельности и нацелена подготовка студентов в рамках указанного профиля. Стоит надеяться, что непосредственная встреча с работодателями даст позитивный эффект.

Поделитесь этим постом: