Завершился IX Городской межшкольный исторический марафон

12 марта в Алтайском государственном университете состоялся заключительный этап IX Городского межшкольного исторического марафона «По страницам российской истории».
Напомним, что марафон стартовал еще в конце 2021 года. На первом этапе в нем участвовали 130 человек. На финишную прямую вышли 100 учащихся из образовательных учреждений Барнаула и Новоалтайска, которые проявили незаурядные знания по отечественной истории XX века.

Жюри состояло из главного специалиста отдела развития образования комитета по образованию города Барнаула Полины Меренковой, заведующей кафедрой отечественной истории, доктора исторических наук, профессора Евгении Демчик, преподавателя кафедры отечественной истории Ксении Вальковой, кандидата исторических наук, доцента кафедры отечественной истории Оксаны Чекрыжовой. С приветственным словом ко всем участникам и учителям, подготовившим команды, выступил директор ИИМО Иван Назаров.

Организаторы подготовили для участников много интересных заданий, которые требовали не только разносторонних данных, но и гибкости мышления и сплоченной командной работы. Так, участники угадывали предмет из советского анекдота о том, что демонстрация – это когда «кролики» идут, а «пыжики» стоят. Они выясняли, какой ювелирный камень резко вышел из моды у дам XIX в. после сооружения Исаакиевского собора, о какой железной дороге пела группа «Самоцветы», какой населенный пункт оборонялся дважды: от англичан и французов – 350 дней в XIX веке, от немцев в XX веке 250 дней и т.д. В паузах между турами игры марафонцы играли в игру «Маска», угадывая, какой исторический персонаж скрывается за медицинской или карнавальной маской.

По сумме баллов призеров второй этап межшкольного исторического марафона можно считать высоким по накалу борьбы. I место разделили две команды – «Гимназисты» МБОУ «Гимназия № 40» имени Народного учителя СССР Овсиевской Руфины Серафимовны с суммой баллов 47 за все туры игры из 54 возможных. II место забрала команда «Рубикон» МБОУ «Гимназия № 166 г. Новоалтайска» с суммой баллов 43. На III месте оказалась команда «Преторианцы» МБОУ «Лицей № 3» с суммой баллов 41.

В течение двух этапов марафона была проделана огромная работа учеников и учителей. По сумме баллов всех этапов межшкольного исторического марафона места распределились следующим образом:

  • I место заняла команда «Гимназисты» МБОУ «Гимназия № 40» имени Народного учителя СССР Овсиевской Руфины Серафимовны (учитель – Черникова Елена Владимировна) с суммой баллов 89 за два этапа.
  • II место – «Рубикон» МБОУ «Гимназия № 166 г. Новоалтайска» (учитель – Кавешникова Валерия Анатольевна) с суммой баллов 84;
  • III место – «69-е измерение» МБОУ «Гимназия № 69» имени героя Советского Союза, генерала-майора И.В. Панфилова (учителя – Сиромахо Ирина Сергеевна, Парфенова Елена Владимировна) с суммой баллов 83. Отметим, что учащиеся этой гимназии традиционно входят в тройку призеров марафона.

Члены команд-победителей Исторического марафона совсем скоро будут награждены дипломами Открытой предметной олимпиады АлтГУ для школьников «Покори университет» по истории. Наличие диплома победителя этой олимпиады является основанием для начисления 3 баллов за индивидуальные достижения, а они, в свою очередь, включаются в сумму конкурсных баллов при приеме на обучение по программам бакалавриата классического вуза.

Поделитесь этим постом: