XXVII Всероссийская научно-практическая конференция «Сохранение и изучение культурного наследия Алтая»

На базе Алтайского государственного университета 15 и 16 апреля 2021 г. состоялась очередная и уже XXVII Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Сохранение и изучение культурного наследия Алтая». Она была организована кафедрой археологии, этнографии и музеологии и Музеем археологии и этнографии Алтая совместно с Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края. В этом году отмечено самое широкое представительство за все время проведения аналогичных форумов. Более 90 исследователей приняли участие в указанном мероприятии. Они представляли такие города России, как Санкт-Петербург, Йошкар-Ола, Екатеринбург, Омск, Новосибирск, Барнаул, Томск, Кемерово, Горно-Алтайск, Канск, Иркутск, а также села Троицкое и Малоенисейское. Стоит отметить участие коллег из Казахстана (Алматы, Караганда, Павлодар и Усть-Каменогорск) и сотрудника из Нидерландов.

По словам председателя оргкомитета А.А. Тишкина, более 40 различных учреждений и организаций продемонстрировали свои наработки в рамках следующих программных направлений: общие вопросы методики и методологии изучения культурного наследия; практический опыт сохранения и использования археологических, исторических и архитектурных памятников; традиционные культуры народов Алтая: проблемы трансформации в современных условиях; музеи и музейные коллекции; музеефикация объектов историко-культурного наследия; результаты изучения памятников археологии, истории и архитектуры Алтая и сопредельных регионов; современное законодательство и правоприменительная практика в сфере охраны культурного наследия.
В приветственных выступлениях проректора по НИР АлтГУ С.Г. Максимовой, временно исполняющего обязанности начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края А.А. Урбаха и директора Института истории и международных отношений АлтГУ И.И. Назарова отмечены результаты налаженного сотрудничества и обозначены перспективы дальнейшего взаимодействия.

Конференция прошла в смешанном формате. Основная часть докладов презентовалась очно. Некоторые иногородние сообщения были заслушаны в онлайн режиме, который на самом высоком уровне организовали и осуществили сотрудники научной библиотеки АлтГУ. Необходимо отметить участие студентов ИИМО, обучающихся по направлению «антропология и этнология».

Поделитесь этим постом: