Выставка о Сталинградской битве

К  80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1942–1943 гг.) Государственный архив Алтайского края при поддержке регионального отделения Российского исторического общества в Алтайском крае подготовил на своем сайте виртуальную выставку «Войны разъяренная сила».

В выставке представлены электронные копии более 50 документов за период 1942–2001 гг., рассказывающие о боевых соединениях, сформированных на Алтае и принявших участие в Сталинградской битве, участниках битвы – уроженцах и жителях Алтайского края о сохранении памяти об  этом историческом событии у последующих поколений.

Выставка документов состоит из трех разделов: «От широких просторов Сибири грозной поступью смело идем…», «Солдатский долг, исполнив свято – мы отстояли Сталинград!..», «Во имя памяти ушедших, во имя совести живых…».

Первый раздел в свою очередь делится на небольшие подразделы, рассказывающие об участии алтайских дивизий в Сталинградском сражении; второй раздел рассказывает об участниках битвы из  Алтайского края, а в третий раздел повествует о сохранении памяти о событиях Сталинградской битвы.

Директор института истории и международных отношений Алтайского государственного университета, председатель Совета регионального отделения Российского исторического общества в Алтайском крае Иван Иванович Назаров поясняет:

Сегодня как никогда важно знать героическое прошлое нашей страны.  Государственный архив Алтайского края в рамках этой выставки смог показать разные аспекты вклада жителей Алтайского края в разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом. Для меня Сталинградская битва не просто страницы истории, это еще история моей семьи. Оба моих деда принимали участие в этой битве: один был разведчиком, второй – артиллеристом, оба выжили в этом сражении. По их рассказам я знаю о невероятно тяжелых боях в городе и его окрестностях, работе немецких снайперов, о суровой зимовке в окопах под открытым небом и о многом другом, приблизившем нашу победу.

Ознакомиться с материалами виртуальной выставки можно на официальном сайте КГКУ «Государственный архив Алтайского края» по ссылке

Историческая справка: В сражениях за город Сталинград бились сформированные на Алтае 42-я отдельная стрелковая бригада, 315-я стрелковая дивизия, 15-я гвардейская кавалерийская дивизия (ушедшая на фронт из г. Бийска). В героической обороне Мамаева кургана особенно отличилась 298-я стрелковая дивизия, сформированная в Барнауле в феврале 1942 г. и позже известная как 80-я гвардейская дивизия. Все они внесли решающий вклад в оборону и освобождение города-героя.

Свой вклад в победу на Волге внесла и начавшая свое формирование в Алтайском крае 149-я отдельная стрелковая бригада. Ее костяк составили курсанты Барнаульского пехотного училища. Сюда же вошли выпускники других училищ Сибирского военного округа, призывники и добровольцы из Алтайского края, Новосибирской, Томской, Иркутской областей. В конце августа 1942 г. бригада прибыла на Сталинградский фронт, войдя в состав 62-й армии. Переправившись через Волгу, сибиряки вступили в кровопролитные бои в районе поселка Спартановка (на севере города) и не выходили из боя до полного разгрома немцев в Сталинграде.

Вторая из алтайских бригад, 42-я стрелковая, которой командовал Герой Советского Союза Матвей Батраков, практически полностью погибла. В ходе уличных боев в Сталинграде она обороняла железнодорожный вокзал.

В годы войны в г. Барнауле, в здании современного Дворца бракосочетаний (Гоголя, 46) располагался штаб, где формировались и 298-я, и 315-я дивизии, и 42-я бригада. Эти события отмечены памятными мемориальными досками, расположенными на здании.

Фото с сайта КГКУ «Государственный архив Алтайского края»

Поделитесь этим постом: