Встреча в «Клубе историков»

18 и 19 марта в ЦКДС «Немцы Алтая» прошла очередная встреча в рамках проекта «Клуб историков». Участниками стали студенты Алтайского государственного педагогического университета, Алтайского государственного университета, Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В.М. Шукшина (г. Бийск), школьники из Немецкого национального района Алтайского края и г. Барнаула.

Спикерами выступили: Шорина Дарина Евгеньевна, кандидат культурологии, доцент кафедры археологии, этнографии и музеологии АлтГУ с темой «Немецкие учёные в истории музейного дела в России». Явнова Лариса Александровна, доцент кафедры историко-правовых и социально-гуманитарных дисциплин, кандидат исторических наук АГГПУ им. В.М. Шукшина (г. Бийск) представила доклад на тему «Этнокультурная карта г. Бийска: опыт полевых исследований в городе». Также ребята приняли участие в играх на историческую и этнокультурную тематику на немецком языке и в тренингах по таким темам, как «Этническая идентичность», «Самоорганизация российских немцев» и «Креативное мышление».

Директор Института истории и международных отношений АлтГУ Иван Иванович Назаров провел мозговой штурм, на котором участникам было предложено разработать макеты для информационных стендов по истории российских немцев и презентовать их.
Работа в рамках проекта «Клуб историков» на этом не заканчивается, продолжает действовать исторический клуб, школьники и студенты продолжают вести научно-исторические исследования по темам, связанным с российскими немцами.

Источник: https://t.me/altai_deutsche/1229

Поделитесь этим постом: