Вечер настольных игр

1 марта на площадке Молодежного коворкинг-пространства «Ёж» прошел вечер настольных игр Института истории и международных отношений АлтГУ. Его организовали культорг ИИМО Дарья Мезенцева при активном содействии студенческой администрации ИИМО и Клуба настольных и интеллектуальных игр ФОКС.

Дружным коллективом были созданы идеальные условия для того, чтобы все участники могли получить удовольствие, играя в разнообразные настольные игры, общаясь и веселясь. А для поддержания соревновательного духа победителям были обещаны и призы. На игротеку пришло много участников. Изначально они были разделены на три группы, две из которых играли в «Имаджинариум», а еще одна в «Коридор».

«Имаджинариум» – настольная игра, в которой участникам выдают карточки с различными изображениями. Ведущий меняется по кругу. Он загадывает ассоциацию на картинку из своей руки, а остальные подбирают подходящую картинку на загаданную ассоциацию из своей руки. Затем эти карты перемешивают, и все стараются отгадать, какую из карт загадал ведущий. Чем лучше ты отгадываешь, тем больше очков получаешь. Ведущий же получает очки вместе со всеми, однако он теряет их, если: 1) его карту никто не угадал, 2) его карту угадали все. Поэтому загадывать нужно достаточно аккуратно, чтобы это не было ни слишком сложно, ни слишком очевидно.

«Коридор» – это логическая настольная игра для 2–4 участников. Соперники выстраивают настоящий лабиринт, пытаясь первыми достичь своей фишкой противоположной стены. При этом они мешают друг другу, устанавливая препятствия из дощечек.

Также среди игр, которые были предложены участникам, были, например, «Драфтозавры». В этой настолке проходит всего два раунда, в которых игроки стараются максимально эффективно заселить свой «динопарк» фигурками динозавров. В игре многое зависит не только от броска кубика, но и от верно обдуманных решений, а также от интуиции.

Некоторые участники выбрали игру под названием «Codenames». В ней участники разделились на две команды – синюю и красную. Перед ними лежали 25 карточек с кодовыми именами их тайных агентов. Капитаны знают, какое имя к какой команде относится, и дают подсказки своим командам, а те стараются быстрее найти своих агентов. Подсказка – слово, объединяющее несколько имен на поле, и число – их количество. А еще на поле есть убийца, попав на которого команда проигрывает.

Студенты очень весело провели время за этими играми. Они соперничали или кооперировались и, что не менее важное, общались. Кто-то нашёл себе новых знакомых, кто-то вдоволь насладился встречей со старыми, но каждый получил большой заряд хорошего настроения. Помог объяснить все правила и следить за игровым процессом руководитель Клуба настольных и интеллектуальных игр ФОКС Денис Абоимов, специальный гость нашего института.

По итогам игр призовые места распределились следующим образом:

3 место – Фёдор Замесов, студент 1-го курса направления «история». Он получил в подарок браслет и значок ИИМО. 2 место занял Никита Бузулин, студент 2-го курса направления «международные отношения». Он в качестве приза получил блокнот и ручку с логотипами ИИМО. Победителем игры стал Никита Журин, студент 2-го курса направления «международные отношения». Он-то и стал счастливым обладателем бесплатного билета на вечеринку ИИМО «Голливудская ночь»!

Дарья Книженцева, студентка 2-го курса направления «Документоведение и архивоведение»:

«Когда мы пришли на игры, поначалу было непривычно. Было много людей, и я знала всего лишь двух человек. Обстановка разрядилась, когда все начали обсуждать игры, в которые они будут играть, и их правила. Сама же я попробовала себя в играх “Коридор”, GaGa Games “Драфтозавры” и карточной игре, названия которой я не помню, но там были интеллектуальные задания. На самом деле мне очень понравилась игра GaGa Games “Драфтозавры”, она как-то ближе познакомила участников за нашим столиком и заинтересовала всех нас. Впечатления после всего мероприятия были только положительные. Мне понравилось, что можно было не только весело поиграть в настолки, но и познакомиться с новыми людьми, с которыми есть схожие увлечения. Мне бы хотелось, чтобы такие мероприятия были более частыми, ведь они хорошо скрашивают будни».

Никита Бурмистров, студент ИМИТ направления «фундаментальная информатика и информационные технологии», фотограф, игротехник и администратор группы клуба «ФОКС»:

«Мне игротека в ИИМО определенно точно понравилась. Прошла спокойно и размеренно — идеальная атмосфера для настолок. Очень приятно было провести вечер в такой дружелюбной обстановке. А наличие призов добавило щепотку соревновательности и азарта».

Никита Журин, студент 2-го курса направления «Международные отношения»; победитель в соревновании за билеты на Голливудскую Ночь в ИИМО:

«Мы с ребятами играли в «Имаджинариум». Это карточно-словесная игра, где необходимо придумывать ассоциации к изображениям на карточках (они могут быть очень курьёзными). Раньше я уже играл пару раз в «Имаджинариум», поэтому у меня было небольшое преимущество. В первом раунде все игроки шли «ноздря в ноздрю», но мне удалось победить достаточно легко. Вот второй раунд не был так прост: в нем я отставал от всех, но потом ассоциация о странах СНГ принесла мне победу. В общем, мероприятие доставило мне огромное удовольствие (как и все мероприятия от нашей студенческой администраци), потому что я очень люблю социальные взаимодействия и настольные игры».

Поделитесь этим постом: