В Рождественских образовательных чтениях

24 ноября сотрудник кафедры отечественной истории Алтайского государственного университета Галина Гряникова приняла участие в пленарном заседании XII Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Заседание состоялось в Барнаульском епархиальноом управлении.

С приветственным словом выступил высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский, глава Алтайской митрополии, ректор Барнаульской духовной семинарии, кандидат богословских наук, а также гости «Чтений»: ​председатель АКЗС Александр Романенко, начальник отдела развития образования комитета по образованию Барнаула Лариса Первун,  ректор АлтГТУ им. И.И. Ползунова Андрей Марков. Ведущим заседания выступил председатель Отдела религиозного образования и катехизации Барнаульской епархии, проректор по научной работе Барнаульской духовной семинарии, протоиерей Сергий Фисун.

Главной темой заседания стала важность дел Петра I и его государственных реформ. Выступающие говорили о том, что многовековой духовный опыт Русской Православной Церкви и практика созидательного служения помогают российскому обществу сохранить и преумножить традиционные семейные и культурные ценности.