В.Н. Козулин — призер конкурса в «Доме Польском»

2021 год – не только год юбилеев знаменитых русских писателей (Ф.М. Достоевского и Н.А. Некрасова), но и крупного польского поэта, а также драматурга, прозаика, художника и философа – Циприана Камиля Норвида (1821–1883), судьба которого была тесно связана как с Польшей, так и с Францией, где он провел последние годы жизни.

Доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений В.Н. Козулин, увлекающийся польской и французской культурами и франко- польскими связями, принял участие в конкурсе чтецов, приуроченном к 200-летию со дня рождения поэта  – «Czerwone maki, białe róże» («Красные маки, белые розы»), записав для конкурса два стихотворения Норвида, на польском языке – «Tymczasem» и «Jeszcze Francja nie zginęła» (записи доступны по адресам: https://www.youtube.com/watch?v=JSL_demOz8A и https://www.youtube.com/watch?v=u7onyzHiVEE). По итогам конкурса он завоевал диплом за II место и ценный приз.

Конкурс был организован Генеральным консульством Республики Польша, Фондом помощи полякам на Востоке и Алтайской краевой культурно-просветительской общественной организацией «Дом Польский». Очная версия конкурса и вручение призов состоялись 13 ноября в «Доме Польском» (ул. М. Горького, 63б). В жюри конкурса принимал участие известный ученый АлтГУ, один из основателей Дома Польского на Алтае В.А. Скубневский. В конкурсе могли принять участие чтецы не только на польском, но и на русском языке, в частности было прочитано два стихотворения Норвида в замечательных переводах Давида Самойлова. После конкурса состоялось чаепитие в дружной компании всех собравшихся участников конкурса и сотрудников «Дома Польского», в том числе членов жюри.

Поделитесь этим постом: