В ИИМО провели открытую лекцию по культурной антропологии и индийским исследованиям

19 апреля в рамках сотрудничества археологов АлтГУ с Институтом этнологии и антропологии РАН состоялась завершающая лекция на русском языке доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, профессора Российского государственного гуманитарного университета, члена Индийского антропологического общества Светланы Игоревны Рыжаковой по теме «Культурная антропология и индийские исследования». 

Лектор познакомила слушателей с историей развития антропологии как науки, ее предметом и объектами исследования, основными методами, историей становления индийской этнографии и антропологии, спецификой развития индийской цивилизации, включая особенности ее географического положения и историко-политического развития.

Светлана Игоревна вызвала огромный интерес слушателей в результате погружения их в особенности, содержание и значение обрядов различных этноконфессиональных групп Индии. Слушателями открытой лекции стали студенты ИИМО, обучающиеся по направлениям подготовки «история», «антропология и этнология» и «музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», а также аспиранты московских вузов. 

На персональном сайте Светланы Игоревны Рыжаковой представлены ее основные труды, авторские документальные фильмы, а также основная литература в области индологии:  https://svetlanaryzhakova.com/.

Поделитесь этим постом: