Преподаватели и студенты написали «Большой этнографический диктант»

Преподаватели и студенты ИИМО во главе с директором института Иваном Ивановичем Назаровым стали активными участниками международной акции «Большой этнографический диктант». Акция прошла в начале ноября в России и других странах мира.

Международная акция «Большой этнографический диктант» – просветительский проект, призванный оценить общий уровень этнокультурной грамотности, а также пробудить познавательный интерес к этнографической проблематике, сформировать внимательное отношение к культуре народов, проживающих в России. Организаторами акции выступили Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики при поддержке ИАЭ РАН и Россотрудничества. Девизом акции стал слоган: «Народов много – страна одна!».

Задания диктанта, представленные в виде 30 тестовых заданий, потребовали от участников за 45 минут вспомнить, почему у удмуртов некоторых рощи имеют особое, священное значение, чем встречают невесту на традиционной башкирской свадьбе, как называется жанр коротких историй о встречах с нечистой силой, когда именно женщина, согласно традициям, должна была начать прикрывать волосы и многое-многое другое.

Ольга Стяжкина, преподаватель кафедры археологии, этнографии и музеологии:

«Большой этнографический диктант расцениваю как способ выявить пробелы в своих познаниях, узнать новое. Отвечая на вопросы теста, в очередной раз думала о том, как велика наша страна и разнообразны традиции и обычаи населяющих ее народов, насколько древни корни межэтнического взаимодействия и схожи бытовые практики».

Ксения Краус, студентка 1 курса направления подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия»:

«Этнография для меня – новая область знания, поскольку только в этом году я приступила к более углубленному ее изучению. В тоже время меня всегда интересовала материальная культура разных, в том числе древних народов, а также их традиции и обычаи. Диктант понравился мне разнообразием вопросов, лаконичностью формы и содержанием заданий. Особенно было приятно, что при решении я набрала максимальный балл».

Иван Назаров, директор ИИМО:

«Большой этнографический диктант – это очень важная просветительская акция, которая год от года охватывает все больше участников в России и других регионах планеты. В этом году диктант проходил в шестой раз и его написали 2 679 689 человек из всех субъектов Российской Федерации и 95 зарубежных стран. Когда диктант как акция только начинал свои первые шаги, он проводился очно. Теперь же из-за пандемии он проводится онлайн. Но это только повышает его значимость, так как посредством интернета он охватывает гораздо большее число участников. В дни проведения диктанта социальные сети сигналили об успехах моих друзей в прохождении диктанта. Рад, что многие наши студенты приняли участие в этнографическом диктанте и набрали высокие баллы!»

Поделитесь этим постом: